Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Куда пропала стела с особо охраняемого объекта на Мамаевом кургане?

И почему могила генерала Полухина приобрела особый статус?

1071 69918 n

Легендами и тайнами окутана история Мамаева кургана — со времён Сталинградской битвы до сегодняшних дней.
Как известно, постановлением правительства России 29 объектов истории и архитектуры внесены в особый перечень - культурного наследия федерального значения. А посему имеют высший охранный статус в России.

Любые действия с такими объектами должны отслеживаться специальными органами, а повреждение их грозит уголовной ответственностью и длительным тюремным заключением.
В числе таких объектов - всемирно известная скульптура "Родина-Мать зовёт", мемориальное кладбище, большой бассейн "Озеро слёз", композиция пропилеев "Стены-руины" и даже аллея пирамидальных тополей.
Под особой государственной охраной находятся и две могилы - полководца победы маршала Советского Союза Василия Чуйкова на площади Скорби и генерала-майора авиации Александра Полухина.
Почему могила умершего после окончания войны генерала Полунина оказалась включена в особый список, неизвестно. На Мамаевом кургане в числе тысяч бойцов, оборонявших наш город в 1942-1943 годах, множество прославленных героев: Еременко, Паникаха, Зайцев, Чуянов... Останки генерал-майора Полухина уже в начале 2000-х годов, по согласию потомков, перезахоронили с юго-восточного склона Мамаева кургана на Мемориальное кладбище. И что удивительно: установленный в 1965 году памятник в виде гранитной стелы пропал.

- Всё произошло до того, как мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" был объединен с музеем-панорамой "Сталинградская битва", - рассказывает заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника "Сталинградская битва" Светлана Аргасцева. - По решению прошлой администрации и при согласии родственников могила генерала Александра Михайловича Полухина была перенесена на военно-мемориальное кладбище. При перезахоронении загадочным образом пропал надмогильный памятник с надписью "Участник боёв за город 1942—1943 годов генерал-майор авиации Полухин Александр Михайлович 23.02.1915—18.02.1960 гг.". У экспертов возникали вопросы целесообразности переноса, но тогда нам ответили, что могила находилась в труднодоступном малопосещаемом месте. Однако именно там, по задумке авторов монумента, должно было находиться кладбище участников Сталинградской битвы, умерших после её окончания.

Перезахоронение генерала Полухина состоялось в торжественной обстановке в День памяти и скорби 22 июня 2006 года. И в том же году, 18 октября, вышло Постановление правительства России, в котором в очередной раз перечислен перечень объектов культурного наследия на Мамаевом кургане. В нём вновь значится "могила" малоизвестного генерала.

- Почему объект был изначально включён в перечень охраняемых, вопрос, - рассказал нам неавторизованный источник в ГБУК "Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры Волгоградской области". - Однако ничего криминального в перезахоронении нет. В списке объектов культурного наследия фигурирует сама могила генерала, но не надмогильный памятник в виде гранитной стелы. Созданная в 1965 году, она не представляла собой культурной или архитектурной ценности и не являлась объектом наследия. Хотя, несомненно, исчезновение памятника не может не вызывать вопросов.

Как утверждают некоторые историки, генерал, который в последние годы жизни командовал Сталинградским гарнизоном, в своём последнем волеизъявлении указал Мамаев курган как желаемое место своего захоронения. И даже конкретизировал место: там, где сражались бойцы его дивизии. Именно на юго-восточном склоне неподалеку от легендарного родника. Однако сегодня его завещание вряд ли удастся найти.

- В 2006 году во время инспекции Мамаева кургана мы случайно обнаружили разрытую могилу, - вспоминает экс-руководитель Управления Росохранкультуры по Волгоградской области Константин Каркачёв. - Безусловно, мы тут же обратились в администрацию памятника-ансамбля, где тогдашний руководитель Владимир Берлов пояснил нам, что из-за труднодоступности и заброшенности место захоронения генерала по согласованию с родственниками было решено перенести на мемориальное кладбище. Формально все процедуры были соблюдены. Хотя, безусловно, требовалось согласование с федеральным органом, контролирующим охрану памятников. Но в постановлении правительства РФ с перечнем объектов культурного наследия на Мамаевом кургане указан объект охраны - могила генерала-майора авиации Полухина, а место захоронения - Мамаев курган, без конкретизации его расположения на самом кургане.

Пока выясняется судьба исчезнувшей стелы, историки теряются в догадках, почему именно могила генерала Полухина попала в перечень особо охраняемых объектов и почему находится под особой государственной охраной на мемориальном кладбище советских воинов, погибших в Сталинграскую битву? Несмотря на то, что генерал пережил войну на 15 лет.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"