Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

«Родина» вдохновляет талантливых и увлечённых

Один из старейших центров культуры Волгограда отпраздновал своё шестидесятилетие

Ирина Соловьева Волгоград
 Артисты художественной самодеятельности, именитые волгоградцы и обычные зрители стали участниками творческого вечера в честь 60-летия одного из самых известных учреждений Волгограда – центра культуры и досуга «Родина», более известного нашим землякам как кинотеатр «Родина».

Построенный в далёком 1954 году, кинотеатр «Родина» стал шестым по счёту в возрождающемся Сталинграде. И сразу же стал очень популярным местом отдыха горожан. Здесь демонстрировались лучшие отечественные и зарубежные фильмы. Здесь проходили встречи с выдающимися деятелями кино.
В наши дни, превратившись из кинотеатра в центр культуры и досуга, «Родина» по-прежнему собирает своих стенах самых одарённых и увлечённых горожан, помогая раскрыться талантам. Около трёхсот человек занимаются здесь в хоровых, театральных, хореографических, эстрадных студиях, а также в объединениях народного творчества.
- Если спросить, с чего начинается «Родина», то, наверное, не ошибусь, если скажу, что «Родина» начинается с людей, преданных своему делу, с умения создать команду единомышленников, - отметил, выступая на торжестве, глава Волгограда Андрей Косолапов.
Среди тех, кого наградил мэр Волгограда, – ветеран «Родины», киномеханик Василий Прокофьевич Огренич, более полувека проработавший в этом кинотеатре.
- В те годы наша профессия считалась исключительно мужской, - поведал Василий Прокофьевич. – Ведь в ней были необходимы технические познания киношной и звуковой аппаратуры, требовалось умение совместить изображение и звук. Для современной молодёжи это кажется архаизмом, ведь сейчас на смену демонстрационным установкам пришли компьютерные устройства. А ещё у киномеханика основная работа приходилась на выходные, праздники и вечернее время, последние сеансы заканчивались далеко за полночь.
Поздравить «родинцев» пришли и депутаты Волгоградской областной думы Иван Мордвинцев, Геннадий Мурылёв и Ирина Соловьева.
- В Центре культуры и досуга «Родина» работают творческие, замечательные люди, которые отдают все сердце и душу своему делу, - сказала, поздравляя юбиляров, Ирина Соловьёва. - Вы занимаетесь очень важным, благородным делом, которое помогает нам воспитывать нашу молодежь в духе патриотизма, любви к искусству и народному творчеству. Например, о хоре «Надежда России» знают далеко за пределами города, он постоянный участник городских и районных праздников, областных певческих фестивалей. И молодёжь, занимающаяся здесь, продолжает славные традиции наших земляков.
Будучи коренной волгоградкой, Ирина Соловьёва вспомнила, как в школьные годы нередко посещала сеансы в кинотеатре «Родина». Здесь она впервые познакомилась со многими отечественными и зарубежными лентами.
От имени благотворительного фонда «Поколения», который она возглавляет, депутат вручила коллективу «Родины» ценный подарок – музыкальный центр.
Очень тепло зрители и гости праздника приняли выступление прославленного детского коллектива казачьей песни «Гортунок», недавно ставшего подразделением ансамбля «Казачья воля».
Победитель всероссийских и международных фестивалей, участник программы «Играй, гармонь» Первого канала ТВ, коллектив «Гортунок» сейчас тоже работает в стенах «Родины».
Юбилейные торжества закончились. Впереди – большая работа, которая дарит радость горожанам, множество творческих планов. И уже в воскресенье «Родина» приглашает зрителей на театральную постановку по рассказу Антона Павловича Чехова «О любви».

На снимке: гостей праздника встречал квартет скрипачей; депутат Волгоградской облдумы Ирина Соловьёва приветствует юбиляров; выступление ансамбля «Гортунок» зрители встретили бурными овациями.

90564

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"