Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгоградские родители отправили письмо президенту Владимиру Путину по публикации в "Городе героев"

"Расточительство, неумение распорядиться государственными средствами не останутся незамеченными"

LDUWLus7IАктивисты общественного движения «Волгоградские родители за права детей» после размещения в СМИ информации об очередном опросе (gg34.ru), который планирует провести правительство региона в условиях острого дефицита бюджета, отправили письмо в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой оценить необходимость и эффективность его проведения.

Напомним, что по замыслу чиновников жители Волгоградской области вновь должны стать участниками соцопроса, который заказал аппарат губернатора и правительства Волгоградской области.

Целью исследования будет «выявление и оценка восприятия населением проявлений коррупционной деятельности в органах власти и органах местного самоуправления Волгоградской области». На очередное «коррупционное» социсследование из бюджета Волгоградской области выделяется 650 тысяч рублей.
Между тем, это уже далеко не первый подобный опрос, на который находятся средства в дефицитном бюджете региона. Осенью 2013 года аппарат губернатора и правительства Волгоградской области уже заказывал соцопрос на тему «Оценка восприятия населением проявлений коррупции в органах власти и органах местного самоуправления на территории Волгоградской области». Максимальная цена заказанных органом исполнительной власти работ так же составляла 650 тысяч рублей. Опрос 2013 года показал, что 42 процента опрошенных считали, что уровень коррупции в регионе высокий. Исследование также выявило, что каждый второй волгоградец готов сообщить о фактах коррупционной деятельности. Две трети опрошенных считали, что противостоять коррупции можно, лишь объединив усилия государственной власти и населения.
Следует отметить, что в 2012 году аппарат губернатора и правительства тоже заказывал аналогичное исследование: тогда его стоимость оценивалась всего в 450 тысяч рублей.

Как изменилось отношение жителей региона к фактам коррупции в области за прошедший период? Никак! Население, по-прежнему, считает, что уровень коррупции в регионе высокий. Чтобы узнать народное мнение о коррупции и коррупционерах, достаточно стать участником форумов в Интернете. И это, заметьте, бесплатно. Но правительство Волгоградской области готово бесконечно тратить немалые средства из дефицитного бюджета, чтобы узнать мнение населения об этом негативном явлении. А ведь эти деньги можно направить на ремонт детских садов, на сохранение работы молочных кухонь.

В 2015 году Волгоградской области предстоит выходить из глубокого финансового кризиса. Согласно информации с официального портала губернатора и администрации Волгоградской области, губернатор Андрей Бочаров на совещании с представителями надзорных и правоохранительных структур обсудил реализацию в регионе комплекса антикоррупционных мер, а также ход расследования наиболее резонансных преступлений. «То, что взяточники и мошенники в качестве наказаний начали получать реальные сроки, абсолютно справедливо. При этом важно, что похищенное возвращается в бюджет. Так необходимо поступать с каждым вором и коррупционером», - заявил на встрече с силовиками Андрей Бочаров.
Судя по делам нашего губернатора, он и без всякого дополнительного опроса населения знает, как надо бороться с коррупцией и успешно делает это.
А вот его окружение продолжает неэффективно тратить бюджетные средства. И, что самое интересное, по информации, которую предоставило общественникам министерство финансов Волгоградской области, все эти траты – законны. В условиях финансового кризиса чиновники могли бы, конечно, отказаться от проведения этого исследования, но, видимо, нужно обладать определенными профессиональными качествами, которых у них нет. Ведь грамотный чиновник обязан точно знать, на что необходимо потратить деньги, но он должен четко осознавать, на что их не следует тратить.
Активистыобщественного движения «Волгоградские родители за права детей» считают, что проведение соцопроса на тему «Оценка восприятия населением проявлений коррупции в органах власти и органах местного самоуправления на территории Волгоградской области» является несвоевременным, неэффективным и расточительным для дефицитного бюджета региона. Общественники предлагают отказаться от его проведения в 2014-2015гг.
В настоящее время активисты общественного движения ожидают ответ на свое обращение из прокуратуры Волгоградской области. Общественники также направили новое обращение на сайт президента РФ с просьбой разобраться в ситуации с запланированным чиновниками зимним ремонтом дорог на улицах Волгограда, на который из бюджета города выделяется 7 млн руб. Общественники призывают всех жителей региона проявить активность в борьбе с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок. Гражданский контроль, по словам нашего президента Владимира Путина, заставит "чиновников всерьез задуматься о своей репутации, о том, что идти против мнения общества - опасная вещь, что расточительство, неумение распорядиться государственными средствами, воровство не останутся незамеченными".

Comments are now closed for this entry

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"