Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде у проходной "Химпрома" прошёл пикет против закрытия предприятия

По инициативе Сталинградского обкома КПРФ

--08578

По инициативе Сталинградского обкома КПРФ у проходной волгоградского завода «Химпром» состоялся пикет против закрытия этого предприятия и увольнения более 4000 его сотрудников.

В рамках Всероссийской акции протеста на вопросы рабочих «Химпрома» ответил руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы, секретарь Сталинградского обкома КПРФ Алексей Буров.

25 сентября «Химпром» остановил работу из-за прекращения поставок газа. А уже 17 октября на собрании кредиторов было принято решение о начале процедуры самоликвидации завода. Многократные заявления органов власти о том, что при увольнении все работники предприятия будут социально защищены, так и остались на словах. Основная часть коллектива завода – уникальные профессионалы, которые в дальнейшем не смогут найти работу по специальности, а переквалификация значительной части работников практически невозможна. Коммунисты еще в мае неоднократно били тревогу о том, что осенью завод выставят на торги, что только совместными усилиями вместе с трудовым коллективом «Химпрома». Еженедельными акциями протеста можно было бы не довести ситуацию до критической отметки, однако голос коммунистов не был услышан.

По мнению руководителя фракции КПРФ Волгоградской областной Думы Алексея Бурова, любые реформы, касающиеся перепрофилирования, модернизации промышленного гиганта Волгоградской области, не должны затрагивать интересов рабочего класса. «Позиция КПРФ была и есть в том, что все сотрудники «Химпрома» должны оставаться на своих рабочих местах, никакие реформы не должны приводить к ухудшению жизни людей, - отметил депутат. – Вместе с трудовым коллективом завода нам необходимо выработать действия по дальнейшему сотрудничеству, проведению совместных акций протеста. В противном случае область потеряет завод с богатой, славной историей и заслугами перед родиной».

Рабочие завода обменялись контактами с представителями КПРФ, а также выразили надежду, что общими усилиями вместе с коммунистами найдут выход из сложившейся ситуации.

Перед началом акции представители правоохранительных органов окружили участников пикета и потребовали немедленно убрать плакаты с лозунгами в поддержку рабочих. Плакаты с надписями: «Химпром, мы с тобой!», «Не допустим развала промышленности региона!» - показались полицейским опасными и нарушающими федеральное законодательство.

08612

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"