Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгоградские родители задумались об отзыве депутатов гордумы

В адрес главы города Андрея Косолапова поступило обращение

-12434314Депутаты волгоградской городской думы приняли решение об увеличении платы за детские сады. Причём так и не определившись, насколько будет увеличена плата. Посмотрев видеозапись этого заседания, активисты общественного движения «Волгоградские родители за права детей» были возмущены не только фактом принятия столь непопулярного решения, но и поведением самих депутатов.

Это побудило родителей написать обращение главе Волгограда Андрею Косолапову - с просьбой напомнить депутатам, что одной из важнейших целей их деятельности является развитие города и благополучие его жителей.

Однако, судя по видеозаписи, этого не видно. "Для депутатов заседания, скорее всего, скучное времяпрепровождение, чем ответственная работа, - отмечено в обращении. - Складывается впечатление, что депутаты забыли о том, что представляют интересы населения Волгограда. У них в думе явно какие-то свои интересы.

Большинство депутатов практически всё заседание были заняты своими делами. Кто-то не выпускал из рук планшет, телефон, кто-то, не отрываясь, занимался какими-то документами, явно не относящимися к обсуждаемым вопросам, кто-то просто занимался болтовнёй. И в такой обстановке решается судьба миллиона волгоградцев?!

Уже в самом начале заседания заместитель главы Волгограда Владлен Колесников демонстративно дал понять, что заседание его не интересует, что он знает наперёд его исход, и поэтому он не стал слушать даже повестку дня, а сосредоточился на написании SMS и не выпускал телефон из рук до окончания заседания, - отметили волгоградские родители в своём обращении. - Недопустимое для заместителя главы Волгограда отношение к работе продемонстрировала и Ирина Карева. На протяжении всего заседания она была увлечена своим телефоном, что-то там печатала или читала. Может быть, Ирине Александровне и Владлену Владимировичу вообще не стоило приходить на заседание Думы? - вопрошают родители.

Дмитрию Федюшкину на заседании городской Думы было тоже совсем не интересно. Он занимал себя, чем только мог: активно общался с «соседками», смеялся, продолжительно разговаривал по телефону. Вопросы о возвращении населению социальных льгот, повышении платы за детские сады и прочие важные вопросы, вероятно, не нашли отклик в его депутатском сердце.

Безответственное отношение к работе показала и Ольга Толоконникова. Она не принимала участие в обсуждении, а во время выступления своих коллег весело болтала и хохотала, разговаривала по телефону и «сидела в Инете». В те недолгие минуты, когда ей все-таки приходилось слушать выступающих, Ольга Николаевна делала это с тоской и скукой в глазах.

Сергей Коновалов тоже что-то активно обсуждал по телефону. Видимо, личные проблемы для него важнее городских?

Александр Домовец проявил полное безразличие к вопросу о повышении платы за детские сады. Он не только не участвовал в обсуждении, но и прервал дискуссию коллег, когда та, видимо, ему наскучила, предложив голосовать по данному вопросу. И это несмотря на то, что противоречия и расхождения были очевидны!

Список депутатов с равнодушными глазами можно продолжить, - пишут родители. - Вы сами всё увидите, просмотрев видеозапись. Считаем, что поведение большинства депутатов городской думы недостойно, возмутительно, не соответствует нормам депутатской этики и требует дисциплинарного взыскания.

Вместе с тем, мы хотим отметить депутатов, которые приняли активное участие в обсуждении вопросов на заседании думы, - отмечено в обращении Косолапову. - Это Дмитрий Крылов, Николай Курбатов, Сергей Пискарев, Валерий Могильный. Они проявили свою гражданскую позицию, выступив за интересы горожан".

Активисты-общественники попросили Андрея Косолапова "организовать работу гордумы так, чтобы каждый депутат участвовал в её работе, соблюдал нормы депутатской этики, чтобы моральными критериями поведения депутатов стали идеалы добра, справедливости, гуманизма и милосердия. Чтобы каждый депутат в равной мере охранял собственное достоинство, уважая достоинство других коллег, должностных лиц и граждан, с которыми он вступает в отношения в связи с исполнением депутатских полномочий".
Авторы обращения уверены, что Косолапов, как руководитель, должен вынести выговоры своим коллегам за такое отношение к работе. И предложили ввести в гордуме правило, согласно которому депутаты будут обязаны отключить телефоны и гаджеты, чтобы сосредоточиться на главном.

Родители потребовали, чтобы все заседания городской думы были открытыми для населения - с поимённым голосованием по каждому вопросу. Вся эта информация в оперативном порядке должна распространяться пресс-службой думы.
Впрочем, именно такая деятельность депутатов подразумевается Федеральным Законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Авторы обращения напомнили главе Волгограда, что у них есть не только право выборы депутатов, но и право их отзыва. И при таком отношении к делу процедура отзыва и досрочного прекращения полномочий в соответствии с действующим законодательством может быть вполне реализована.

.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"