Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгоградской области задумались над проблемами участия инвалидов в голосовании на выборах

Свои предложения по этому поводу озвучили общественные организации
04-950Члены Избирательной комиссии Волгоградской области и представители обществ инвалидов региона в режиме видеоконференции приняли участие в совместном заседании рабочей группы по взаимодействию ЦИК РФ с общероссийскими организациями инвалидов и секции по вопросам обеспечения избирательных прав лиц с ограниченными физическими возможностями.
Положительным опытом организации голосования граждан, имеющих ограниченные возможности, поделился ряд регионов России.

Речь шла о голосовании в труднодоступных и отдаленных местностях, а также об организации дня выборов в специализированных учреждениях, таких как интернаты, дома престарелых, инвалидов и ветеранов, реабилитационные центры и санатории.
Большую заинтересованность представители общественных организаций области проявили в вопросе доступности участия в выборном процессе избирателей с отдельными нарушениями здоровья. Так, поступило предложение задействовать в работе сурдопереводчиков, которые смогли бы проводить консультации в режиме Оnline.
С избирательными участками выразили желание посотрудничать и представители Волгоградской областной организации «Всероссийское общество инвалидов».
- Председатели местных организаций инвалидов готовы принимать самое активное участие в формировании списков адресов людей с ограниченными возможностями, - отметила и.о. председателя Волгоградской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Любовь Калинина. – Руководители владеют полной информацией о том, где и с какими ограничениями здоровья живет человек, с какими трудностями он сталкивается при желании исполнить свой гражданский долг и принять участие в голосовании.
В Волгоградской области ведется активная работа по оснащению избирательных участков всеми необходимыми специализированными средствами - пандусами, поручнями, лупами и информационными стендами со шрифтами Брайля. Несмотря на это, избиратели с отдельными нарушениями здоровья не всегда имеют возможность проголосовать на избирательном участке.
- Очень большое количество избирателей с различными категориями инвалидности не имеют возможности в день голосования выйти из дома, - поделилась председатель территориальной избирательной комиссии Краснооктябрьского района города Волгограда Марина Плехова. – Даже если избирательный участок оснащен всем необходимым и в доме, где проживает инвалид, есть специализированные приспособления, без посторонней помощи он не всегда сам может добраться до участка. В Краснооктябрьском районе проживает более двенадцати тысяч людей с ограниченными возможностями. Участковой комиссии не всегда удается обеспечить для такого большого количества граждан голосование на дому. Сейчас, при помощи волонтерских организаций, мы начинаем готовить карту компактного проживания людей с ограниченными возможностями. Это позволит нам к предстоящим выборам должным образом подготовить избирательные участки и найти волонтеров, готовых помочь всем желающим жителям района добраться до места голосования.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"