Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгоградской области прошёл Урок Победы о Мамаевом кургане

Символ несокрушимого духа

DSCF4 -96

Мамаев курган – символ несокрушимого духа защитников Родины – так звучит тема пятого по счету занятия в цикле патриотического проекта "Уроки Победы".
Сегодня во всех школах региона прошли встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, которые поделились с ребятами воспоминаниями из своего боевого прошлого, житейской мудростью и особым духом поколения победителей.
В лицее №6 Ворошиловского района Волгограда для шестых классов Урок Победы организовали добровольцы регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы. Они пригласили на встречу со школьниками ветерана Великой Отечественной войны Виктора Федоровича Шестеля. В составе Первого Белорусского фронта он освобождал Польшу и штурмовал Берлин. Встретив победу в Германии, рядовой Шестель оставил на стене Рейхстага свою роспись и надпись «Солдат Победы».
– Мы шли в бой с мыслями о семье, о доме, о Родине – и настолько сильным было желание остановить войну, что сил прибавлялось втрое, – сказал Виктор Федорович школьникам. – Сейчас мы еще можем рассказать молодым, как воевали, чтобы потом молодежь могла рассказать это своим детям, – в этом и заключается воспитание патриотизма. Я с большим удовольствием и радостью встречаюсь с детьми. Побудешь среди молодежи и почувствуешь, что сам помолодел!
Программа Урока Победы была насыщенной: волонтеры подготовили для школьников презентацию Всероссийского волонтерского корпуса и рассказали интересные исторические факты о боях на ключевой высоте, впоследствии получившей всемирно известное название Мамаев курган. Студенты железнодорожного техникума (филиал РГУПС) исполняли песни военных лет и читали стихи Александра Твардовского.

Опыт проведения таких уроков уже переняли другие регионы. Шестое заключительное занятие состоится 7 мая, накануне 70-летия Победы.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"