Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде прошёл первый пикет с требованием "Бочарова - в отставку!"

Неразумная оптимизация в регионе душит образование

Андрей Бочаров губернатор

В Волгоградской области прошли пикеты в рамках Всероссийской акции в защиту образования и прав педагогов, учащихся и их родителей.

Организаторы считают, что в результате жесткого урезания бюджетных расходов происходит деградация образования. Сотрудников образовательных учреждений сокращают, нагрузка ложится на оставшихся, а образовательная деятельность все больше подменяется составлением неисполнимых планов и фальшивых отчетов по заказу «сверху».
Падает уровень жизни педагогов - за счет роста цен и уменьшения зарплат. Выведение значительной части зарплаты в «стимулирующие» дает возможность властям и администрации учреждения урезать зарплату учителю в любой момент и лишает педагога хоть какой-то уверенности в завтрашнем дне.
Особенно в результате кризиса пострадали малооплачиваемые группы – технический и обслуживающий персонал в детских садах и школах. Возмущение растет и в их среде и уже выливается в открытый протест.
От проводимой «оптимизации» страдают все: педагоги, учащиеся и студенты, родители. Качественное образование перестает быть доступным и становится привилегией обеспеченных слоев. Продолжающееся слияние школ, вузов и других образовательных учреждений усугубляет этот процесс.

В Волгоградской области участвовали пикеты прошли в Волгограде и поселке Береславке Калачевского района. Волгоградцы потребовали остановить сокращение персонала в детских садах, добиться снижения платы за детсады, полного финансирования дошкольных учреждений, восстановить действие социальных льгот, касающихся детей.
Люди стояли с плакатами: «Бочарова в отставку за развал дошкольного образования!», «Лже-депутаты, сдайте мандаты», «Депутаты слуги народа, а не хозяева жизни», «Прекратите эксперименты над детьми и педагогами», «Сказали нет денег на ремонт детских садов – скажу нет партии «Единая Россия» на выборах», «Плату за детсад – не более 2000 рублей», «Верните воспитателям прежний график работы!», «Астахов и Бочаров, ради детей замените бесполезную Болдыреву!» и др.
Как всегда из «слуг народа» никто не пришел, хотя на пикет были приглашены губернатор, депутаты областной и городской Думы, глава Администрации Волгограда. Исключение составили несколько местных политиков – депутаты областной думы Михаил Таранцов, Евгений Шаманаев, Юрий Корбаков, Юрий Чекалин и Александр Махин. Эти депутаты хотя бы уведомили, что не могут по тем или иным причинам быть на пикете, но в то же время готовы работать вместе с общественниками.

Как всегда, акцию поддержала общественная организация «Всероссийский женский союз – Надежда России. Волгоградское региональное отделение».

- Участники пикета были возмущены отношением властей к проблемам детских садов, - сообщила руководитель регионального общественного движения «Волгоградские родители за права детей» Ольга Чебуракова. - И педагоги дошкольников, и родители не представляют, как при сокращении персонала эффективно могут функционировать детские сады. Также участники пикета выразили возмущение отсутствием финансирования в детских садах, тем, что собираются поборы под названием «добровольные взносы». И все это происходит на фоне все более усложняющейся жизни, которую горожанам создают депутаты гордумы, увеличив плату за детские сады и отменив социальные льготы.
Береславских родителей, вышедших на пикет, поддержали коммунисты, которые приехали из Калача-на-Дону. Люди стояли с плакатами: «Дети в холоде, а власти в золоте», «Депутаты, экономьте на себе», «Чиновник, продай одну свою машину – замени все окна в детсаду», «Позор администрации Калачевского района, принявшей решение повысить родительскую плату за детские сады»...
На пикет приехал заместитель главы администрации Калачевского района Сергей Посеваткин. Он безучастно стоял в стороне. Когда активист общественного движения «За достойную жизнь» Наталья Заброда предложила чиновнику пообщаться с людьми, тот попросил полицейского составить на Наталью протокол, поскольку «она покинула территорию пикета». К слову сказать, Наталья Заброда не была организатором пикета, поэтому могла передвигаться где угодно, да и место пикета она не покидала, так как оставалась на территории площадки перед ДК «Родина», где и проходила акция протеста. Вот такое в Калачевском районе взаимодействие власти и народа. Чиновники считают себя хозяевами жизни и не желают обращать внимание на проблемы населения.
Десятки жителей области поставили свои подписи под резолюциями пикетов, которые в очередной раз будут направлены во властные кабинеты.
- Анализируя существующие проблемы, делаем вывод, что действующая власть не заинтересована в сохранении здоровья, развитии и образовании подрастающего поколения, - выразила общее мнение пикетчиков Ольга Чебуракова. - Чиновники не хотят решать проблемы дошкольных учреждений. Если посмотреть на власть изнутри, то мы увидим, что подавляющее большинство чиновников и депутатов - это члены партии "Единая Россия". Ну что же, если чиновники сказали, что нет денег на детские сады, мы скажем НЕТ партии "Единая Россия" на выборах! Предлагаем всем жителям Волгоградской области уже сейчас задуматься, за кого они будут голосовать.

2015053 9450530 114005

44371 90

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"