Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде нашли эффективный способ борьбы с ассенизаторами-нарушителями

Впервые задержанный полицией транспорт опечатан

 12666514 20 n

Беспрецедентную операцию провели в Волгограде власти и правоохранительные органы совместно с общественниками: экологический рейд в Дзержинском районе по выявлению ассенизационных машин-нарушителей закончился задержанием и водителя, и его транспортного средства.

Долгое время волгоградские перевозчики игнорировали предписания природоохранных структур, занимаясь незаконным сливом жидких бытовых отходов на почву в неположенных местах. Увещевания и штрафы в размере одной-двух тысяч рублей ничего не меняли – перевозчики продолжали губить природу, нанося своими действиями серьёзный ущерб.
И вот, наконец, «беззаботные» будни у ассенизаторов закончились.
- Выработан чёткий пошаговый алгоритм, благодаря которому отныне все нарушители будут отвечать по всей строгости закона, - поясняет руководитель региональной независимой правозащитной инспекции Алексей Ульянов. – Первая ассенизационная машина задержана полицией и опечатана. Водителя доставили в отделение полиции, на него составлен административный протокол по статье 8.2. КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Но и это ещё не всё. Попавшийся в ходе рейда водитель работал нелегально. Во всяком случае, никаких разрешительных документов полицейским он не показал. Следовательно, ему может грозить и уголовное наказание – за незаконное предпринимательство и сокрытие налогов.

Также впервые участниками рейда были взяты пробы ЖБО - как доказательство вреда городской экологии. Одна из проб будет доставлена в спецлабораторию для определения состава отходов, их опасности и, соответственно, размера нанесённого вреда.
Участники рейда уверены, что подобные действия должны заставить перевозчиков исполнять законы. Благодаря настойчивости общественников, слаженным действиям городской полиции и власти Дзержинского района создан эффективный правовой прецедент. Конечно, это лишь первый шаг в деле защиты городской экологии от несанкционированных сливов ЖБО. Необходимы новые законодательные нормы, в разы ужесточающие наказание нарушителей.

126657 n

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"