Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде возбуждено уголовное дело по факту мошенничества управляющей компании

09095Жители многоэтажки обратились в полицию 

Жильцы многоквартирных домов не просто недовольны работой коммунальщиков, но и утверждают: те умышленно завышают стоимость услуг и всячески препятствуют попыткам контролировать свою деятельность.
Пенсионерка Лариса Белоштанова теперь не просто прогуливается во дворе своей девятиэтажки. Сегодня ее очередь следить, чтобы в подъезде и на крыше дома не появились посторонние.
Своеобразные меры самообороны здесь предпринимают с тех пор, как неизвестные люди поднялись на крышу и поставили заглушки, перекрыв канализационные стоки из нескольких квартир. Так, по мнению жильцов, управляющая компания решила наказать активистов, которые требовали соблюсти закон и заключить с жителями договор на обслуживание дома.
То, что в квартире одного из соседей Ларисы Григорьевны стена в буквальном смысле трещит по швам, видно невооруженным глазом. Александр Маркевич показывает: еще недавно возле его подъезда лежали горы мусора. Того, чтобы коммунальщики выполняли свою работу, он два года добивался в суде. И за это время так поднаторел в бумажной войне с управляющей компанией, что теперь к нему самому приходят за советом жители других домов. Разговор с теми, кто жалуется, он всегда начинает с вопросов: "У вас есть договор управления многоквартирным домом? У вас есть совет многоквартирного дома?"
Грязно в подъездах, не работает лифт, течет крыша. К своим управляющим компаниям у многих волгоградцев тысячи претензий. И одна проблема на всех: собственники платят за содержание общедомового имущества до 2,5 тысяч рублей в месяц. Но на что эти деньги тратятся, не видят. Олеся Гумен – член совета своего дома. Шестнадцатиэтажке - 4 года, и за это время новоселы так и не смогли добиться нормальной работы коммунальщиков.
"Они даже обманывали нас неоднократно. Отключили горячую воду, якобы за неуплату. Хотя мы проверяли у них годовой отчет: у нас была не просто недоплата. У нас была переплата", - рассказывает Олеся Гумен.
Недобросовестная компания не прошла лицензирование и на собрании жильцов выбрали другую. Но недавно выяснилось, что домом снова управляют те же люди, просто изменив название. А когда инспекция жилнадзора начала проверку и отправила по почте опросные листы, все почтовые ящики оказались взломанными.
Кто именно заинтересован, чтобы жилищная инспекция не получила достоверную информацию, можно только догадываться. Последние несколько месяцев в Волгограде сотни собственников жалуются, что их домами управляют незаконно.
"По результатам таких проверок, а их было поведено около 150, практически в половине случаев мы выявили факты фальсификации", - отмечает замруководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Наталья Битюкова.
Жители большого 13-подъездного дома обратились в полицию. Они уверены: их подписи на документах, которые позволяют получать с собственников коммунальные платежи, тоже поддельные.
"Участковыми уполномоченными по жалобам жильцов была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что большинство жителей не оставляли подписи в протоколе об избрании управляющей компании. На основании собранных материалов было возбуждено уголовное дело", - начальник УМВД РФ по г. Волгограду Андрей Сицский.
Сейчас полиция и инспекция жилнадзора продолжают проверять: законно ли собирают деньги с жильцов многоэтажек те или иные управляющие компании. Но главное, по мнению специалистов, что сами жители все чаще стараются контролировать, как тратятся деньги, которые они платят коммунальщикам.

Источник: 1tv.ru 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"