Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Как остановить лифтопад?

 "Если двигаться такими темпами, проблема не решится никогда"
o.com22Представители регионального отделения партии «Родина» Алексей Рылеев, Наталья Латышевская и Виктория Сополева направили обращение к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову и председателю областной Думы Николаю Семисотову, в котором выразили свою обеспокоенность состоянием лифтов в многоэтажных домах Волгограда.
Как сообщает ИА "Город героев", поводом для этого стали многочисленные жалобы собственников жилья в приёмную партии. Тревога волгоградцев обусловлена ещё и многочисленными трагическими ситуациями с лифтами, произошедшими в последние месяцы в нашей стране.

Кроме того, жильцы возмущаются тем, что замена лифтов в городе-герое не предусмотрена программой капремонта для конкретных домов, несмотря на то, что в ст. 166 федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации...» чётко прописано: «Перечень услуг или работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме <...> включает в себя: ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт».
«На сегодняшний день в Волгограде и области более чем в 2300 домах эксплуатация лифтов превышает предельный временной срок – более 25 лет. Изношены кабины, но самое главное – подъёмные механизмы, которые пора останавливать, иначе они могут не просто сломаться, но и падать» - отмечено в обращении.
По сведениям регионального оператора, в Волгоградской области в программу капитального ремонта по замене лифтового оборудования на 2015 год было включено 16 лифтов в одиннадцати многоэтажках. В бюджете региона заложено всего 12 миллионов рублей на этот вид работ.
«Если двигаться такими темпами, понятно, что проблема не решится никогда, так как цикличность выполнения капитального ремонта лифта составляет 4-6 лет, - констатируют родинцы. – За 25-летний срок службы лифта, как минимум, трижды должен выполняться капитальный ремонт всего оборудования.
В Москве в прошлом году заменены 2900 лифтов в 667 многоквартирных домах. Но это, можно возразить, - Москва! Есть и другие примеры: в Курске на 2015 год выделялось более полумиллиарда рублей на замену и ремонт лифтов. В Кирове при численности населения 480 тысяч человек на 2016 год запланирован ремонт лифтов почти на 250 миллионов!».
Конечно, ни один регион не в состоянии в одиночку «вытянуть» эту проблему. Поэтому региональное отделение партии «Родина» предлагает: обратиться к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разработать федеральную целевую программу замены и капремонта лифтов; при пересмотре бюджета Волгоградской области в 2016 году предусмотреть увеличение целевого финансирования ремонта лифтов в многоквартирных домах минимум до 500 миллионов; внести изменения в региональную программу капремонта на 2016 год в части увеличения количества домов, где будет предусмотрен капремонт лифтов.
К слову, обращение к правительству по разработке целевой федеральной программы уже направлено в Москву губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Поддержат ли его и конкретные предложения партии "Родина" власти нашего региона?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"