Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В одной из школ Волгоградской области спрятаны нетленные мощи священника

Без малого тридцать лет местные жители ломают голову, как поступить с таинственным склепом
 Scr8nshot 2

Мощи православного священника покоятся во дворе Колобовской средней школы Ленинского района - сообщает ИА "Город героев".


О загадочном подземелье с захоронениями школьному коллективу, как, впрочем, и остальным жителям села Колобовки, стало известно тридцать лет назад.
- Склеп обнаружили ещё в 1986 году рабочие, когда устанавливали телеграфные столбы,
- рассказала ИА «Город героев» Раиса Смагина, староста местного православного прихода Архангела Михаила. – Рыли углубления, а земля вдруг стала проваливаться, обнаружили подземные ходы, находившиеся на школьной территории. Полезли туда... И наткнулись на склеп!
Подземное зрелище впечатлило рабочих: перед ними стояло два открытых гроба, в одном мощи истлели, а в другом тело усопшего – в церковном облачении – оказалось нетленным.
Не на шутку озадаченные рабочие вызвали милицию. Но, как оказалось, люди в погонах тоже не знали, как поступать в подобной ситуации. И от греха подальше приказали рабочим понадёжнее закопать загадочную находку и никому о ней не рассказывать: атеистическая эпоха в ту пору ещё не закончилась.
Впрочем, долго держать втайне эту находку в маленьком селе не получилось. Новость передавали друг другу, как водится, «строго по секрету». А затем и вовсе о находке заговорили в открытую.
- Рядом с этим склепом находилась церковь, - рассказала учитель истории Колобовской средней школы Валентина Варваровская. – Когда пришли большевики, храм взорвали. Вероятнее всего, при храме был и склеп, где хоронили священников.
Выяснить, мощи кого из священников могут находиться в склепе, местные историки пока не могут, поскольку в архивах эти сведения отсутствуют. Как поступить с захоронением, которое находится прямо на территории школы, тоже не знают.
- Церковь, находившаяся в Колобовке, относилась к Сарской епархии, учреждённой лично Александром Невским и митрополитом киевским Кириллом в 1261 году в столице Золотой Орды Сарае Бату, - рассказал волгоградский краевед Юрий Войтов. - Просуществовала епархия ровно двести лет, то есть до распада Золотой Орды. За эти два века её возглавляли 13 епископов. Предположительно, мощи последнего, тринадцатого священника, сохранившись нетленными, и были обнаружены в 1986 году.
От уничтоженной церкви местный приход Архангела Михаила унаследовал икону Николая Угодника, которая считается здесь чудотворной.
А пока местные жители, в том числе и школьный коллектив, на чьей территории находится склеп, надеются, что мощи будут перезахоронены в надлежащем месте с соблюдением всех православных традиций.

На снимке: территория, где находится церковный склеп с мощами священника, фото с обозначением сделано педагогами Колобовской средней школы специально для ИА "Город героев".

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"