Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Подготовка к ЧМ-2018 стимулирует развитие туристической отрасли Волгоградской области

11104-С любовью к родному краю

Уже меньше чем через два года Волгоградская область примет тысячи туристов со всей России и других стран, которые приедут в город-герой на мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Сталинградской битве.
И в том же году Волгоград станет местом состязания мирового масштаба – чемпионата мира по футболу 2018 года. Сегодня перед властями всех уровней стоит огромная задача - усовершенствовать качественные стороны организации туристских программ, создать максимальные условия для формирования положительного имиджа Волгоградской области как места привлекательного для туризма и отдыха.

Подготовка к проведению матчей ЧМ-2018, решение инфраструктурных задач, предстоящие игры самого мундиаля, использование туристического наследия чемпионата уже стали точками роста туристической отрасли Волгоградской области.
Поток туристов неуклонно растет: в 2015 году регион посетило чуть меньше миллиона человек. Волгоград сегодня входит в двадцатку наиболее популярных российских направлений, что показывает статистика бронирования гостиниц. А в дни празднования 70-летия Победы в мае 2015 года регион вошел в число лидеров по количеству российских и иностранных туристов.

Справка «Агентства развития туризма». Помощь гостям региона оказывает созданный региональный туристско-информационный центр (ТИЦ): здесь по вопросам экскурсионного обслуживания, размещения и питания в прошлом году проконсультировали полторы тысячи человек — гостей из России, Испании, Японии, Швейцарии, Америки, Германии, Австрии, Индии. ТИЦ наладил связи с подобными центрами в 16 регионах страны и оказывает помощь волгоградцам в организации туристических поездок по России.

Увеличить число гостей региона, повысить инвестиционную и туристическую привлекательность области, которая в 2018 году отметит 75-летие победы в Сталинградской битве и примет матчи чемпионата мира по футболу позволит создание туристического кластера федерального значения «Территория Побед». Напомним, над проектом работали специалисты «Агентства развития туризма» при поддержке администрации области и активном участии экспертов Аналитического центра при правительстве РФ. «Территория Побед» - одна из составляющих программы подготовки Волгоградской области к ЧМ-2018. Проект вошел в тройку лидеров вместе с проектами Московской области и республики Татарстан и был включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма (2011-2018 годы)».
Основой будущего уникального проекта станут три крупных города региона – Волгоград, Волжский и Камышин. «Территория побед» позволит развить туристическую специализацию региона. Планируется возвести новые парки и зоны отдыха, проложить велосипедные дорожки и обустроить пляжи, создать безбарьерную среду для инвалидов, построить или реконструировать современные причалы для приема круизных судов. Кроме того, будет разработана комплексная система туристической навигации — от городских указателей до мобильных приложений, доступных каждому гостю.
Сегодня работа над проектом «Территория Побед» обретает реальные черты и, прежде всего, в Камышине.
По инициативе фронтовиков, членов ветеранских организаций 2016 год в Волгоградской области объявлен годом уроженца Камышина, легендарного летчика Героя, Советского Союза Алексея Маресьева. Основные торжества приурочены к 20 мая – дню рождения героя.

В историческом центре Камышина готовится к открытию новый музей. Он будет посвящен Алексею Маресьеву. Для размещения экспозиции выделено старинное здание прошлого века.
Сейчас там идет капитальный ремонт. На первом этаже будет создано четыре экспозиционных зала, на втором разместится художественная галерея. Планируется открыть зал довоенной истории «Крылья мечты», а также экспозиции «Война. Госпиталь» и «За волю к жизни». Одной из технических изюминок станет авиасимулятор, который позволит посетителям ощутить себя пилотами военного истребителя.
Сегодня в Волгоградской области в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ идет строительство и модернизация гостиниц, продолжается классификация средств размещения. Сотрудники «Агентства развития туризма» продолжают активную работу по информированию и консультированию руководителей гостиничных предприятий о процедуре классификации. Эксперты Российской гостиничной ассоциации проводят осмотры объектов для того, чтобы установить их соответствие заявленной категории. Процедура классификации обеспечивает туристам гарантированный уровень сервиса, улучшает качество гостиничных услуг. Всего в регионе насчитывается порядка 330 средств размещения: гостиницы, санатории, турбазы, мини-отели и прочее. Свои «звезды» уже получили почти 70 процентов объектов. Требования федерального центра по проведению классификации выполняются в полном объеме и опережающими темпами. Эта работа должна завершиться до 1 июля 2016 года.
На сегодняшний день в программу подготовки к ЧМ-2018 входят пять новых гостиниц: две уже построены и введены в эксплуатацию, еще три строятся.
200 знаковых и привлекательных событий, которые проходят в различных регионах страны, российские эксперты отобрали в туристический Национальный календарь. В Волгоградской области статус Национальное событие'2016  был присвоен праздничным мероприятиям, посвященным дню Победы в Великой Отечественной войне и годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Справка «Агентства развития туризма». В Национальный календарь событий от региона также вошли:  международный кинофорум «Сталинградская сирень», областной культурно-этнографический татарский праздник «Сабантуй», арбузный фестиваль в Камышине «Зело отменный плод!», фестиваль исторической реконструкции позднего средневековья XVI – XVII вв. «Царицын», всероссийский фольклорный фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Станица», областной фольклорный праздник «Троица», областной эколого-краеведческий праздник «Хоперские зори Михаила Шолохова».

Безусловно, волгоградский регион со своей богатой историей и уникальными ресурсами может и должен занять свою нишу в туристической отрасли, став не только центром патриотического воспитания, но и местом притяжения туристов со всех уголков мира. Огромная роль в этом отводится экскурсоводам и гидам-переводчикам, которые являются лицом города. В целях улучшения качества приема и обслуживания туристов, упорядочения деятельности экскурсоводов «Агентство развития туризма» разработало Положение об аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков на территории Волгоградской области.
Патриотическое и культурно-историческое направления туризма являются самыми популярными для гостей региона: Волгоградская область - это средоточие многих эпох.

Справка «Агентства развития туризма». Среди самых значимых достопримечательностей города Волгограда – мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане с его главным монументом «Родина-мать зовет!», вошедшие в число семи чудес России, государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» и расположенная в нем художественная панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».
В южной части Волгограда расположен музей-заповедник «Старая Сарепта». Здесь сохранили архитектурные постройки поселения немецких колонистов, живших здесь столетия назад. Музей известен далеко за пределами региона и уникален не только для России, но и для Европы.
Еще одной достопримечательностью Волгограда, которую не встретишь больше нигде в России, является скоростной трамвай, именуемый метротрамом и обеспечивающий пассажирские перевозки между пятью районами города. А интересен он, прежде всего, тем, что часть его маршрута, как и в метро, проходит под землей.
Несомненным богатством Волгоградской области являются впечатляющие природные ресурсы. По территории региона протекают две крупнейшие реки Европы – Волга и Дон. Здесь находятся семь уникальных природных парков, посещение которых дарит редкую возможность побыть наедине с природой, которая не перестает поражать своей красотой и величием.
Среди многообразия туристских маршрутов особое место занимают путешествия к святым местам – на территории Волгоградской области расположены православные монастыри и церкви XVIII – XIX вв.

В Волгоградской области благоприятный климат и удивительная природа. Любителей активного отдыха ждут сплавы на байдарках, велосипедные прогулки либо прогулки на лошадях, пешеходные тропы и многое другое. Большой популярностью среди гостей пользуются речные туристические круизы. Можно порыбачить «дикарем», либо заглянуть в одну из рыбацких деревень. На территории региона действуют около 80 маршрутов экологического туризма. Можно увидеть страусов, попробовать верблюжье молоко и переночевать в степи, ощутив себя настоящим бедуином. Знаменита своими целебными свойствами грязь озера Эльтон. Это самое большое по площади соленое озеро в Европе, по лечебному эффекту не уступающее Мертвому морю. А вода, которую добывают на территории Волгоградской области, из артезианских скважин, по многим своим качествам напоминает источники Кавказских Минеральных вод...

Справка «Агентства развития туризма». На территории Волгоградской области традиционно развиваются народные промыслы. Наиболее популярное занятие в регионе – художественное пуховязание. Оно развито практически во всех районах области, но статус бренда получило в Урюпинском районе. Фроловский район прославился самобытными изделиями из дерева, Дубовский активно популяризирует традиционные казачьи нагайки, кнуты и плети, а также ручное кружевоплетение и ковроткачество. Особой любовью пользуются мастера по изготовлению разнообразной народной игрушки в Волгограде, а также местные художественные изделия из керамики, металла, лозы. Национальными аксессуарами ручной работы из кожи славятся мастера Кумылженского района. Развитие и сохранение традиций народных промыслов в регионе свидетельствует о бережном отношении к истории и самобытной культуре края.

Более 400 лет Царицын – Сталинград – Волгоград играет важную роль в истории российского государства. Заложенный в 1589 году как сторожевая крепость южных рубежей страны, Царицын стал свидетелем многих важных событий. Здесь же произошло переломное событие, изменившее ход Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. Именно здесь историки видят перекресток цивилизаций: столица Золотой Орды Сарай-Берке и проходившие через нее важнейшие торговые пути; места, связанные с историей казачества, удивительные подземелья, вручную выкопанные в меловых пещерах старцами-отшельниками. Волгоградская область – удивительный, многогранный край. Тот, кто хоть однажды побывал в этих местах, проникается их невероятной энергетикой.

На снимке: Серафимовичский монастырь. 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"