Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Узаконят ли охотничьи домики депутата Якунина на землях сельхозназначения?

В Дубовском районе продолжаются скандалы из-за самостроев

Анатолий Якунин
За последние годы администрация Дубовского района Волгоградской области вынесла массу постановлений о землепользовании. Казалось бы, вопрос полностью находится в пределах полномочий административного ресурса.


Однако на поверку вышло, что многие из таких актов исполнены с нарушениями действующего законодательства. В основном, из-за ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей работниками администрации и отсутствием должного контроля со стороны руководителей. Соответственно, такая чехарда породила множество споров, судебных тяжб и прокурорского вмешательства.
Известны случаи, когда администрация Дубовского района, не пресекая деятельность одних самостроев, рьяно добивалась сноса других. И вот - снова новелла из этой серии, только уже с важными фигурами политического бомонда региона, оставившими неизгладимый след своей кипучей деятельности на территории муниципального образования.
Началась эта история давно. В апреле 2002 года между администрацией Дубовского района и индивидуальным предпринимателем М.В. Жеребцовым был заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 114.5 га для использования в качестве пастбищ. С согласия администрации в 2009 году участок передан в субаренду ОАО «Балыклей». И тут ОАО существенно нарушило условия договора субаренды, самовольно построив два охотничьих домика и здание склада. Иными словами, на земле сельхозназначения Устьпогожинского сельского поселения появились капитальные объекты. По этой веской причине в судебном порядке договор аренды был расторгнут. И в это самое время выяснилось, что самострой принадлежит законотворцу – депутату волгоградской областной думы Анатолию Якунину.
Прошло время, однако решение суда представителем законодательной власти не исполнялось. Предприниматель Жеребцов, меж тем, отказался от проблемного участка и вернул его в муниципальную собственность. Администрация приняла. Правда, несмотря на судебное решение, претензий не обозначила. И... снова заключила договор аренды на 49 лет, выделив землю с находящимися на ней незаконными объектами теперь уже самому ОАО «Балыклей», где единственным учредителем является господин Якунин.
И вот, как снег на голову: Дубовским районным судом принято к производству исковое заявление, в котором ОАО «Балыклей» просит признать право собственности на самовольные строения: двух охотничьих домиков и здания склада, расположенных на землях сельхозназначения Устьпогожинского сельского поселения. Тех самых самовольных строений, которые в 2012 году тот же суд обязал Анатолия Якунина снести в течение четырнадцати дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Хотя кто его знает? Может быть, депутатам областной думы какое послабление есть или льгота? Ведь не зря же господин законодатель иск подал?
 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"