Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Виталий Лихачёв оказался в хвосте рейтинга мэров

Волгоградцы не знают, чем занимается руководитель их города

Виталий Лихачев ВолгоградЦентр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве России подготовил исследование, на основании которого составлен рейтинга мэров российских городов за 2016 год.
В него вошли главы 88 городов. Мэров расставляли по местам на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

«Нашим лозунгом продолжает оставаться Vox populi vox Dei («Глас народа — глас божий»). Эксперты как раз и являются теми людьми, которые наиболее точно передают весь спектр мнений, характерных для самых широких слоёв граждан», — пояснил гендиректор «Рейтинга» Арсен Аристакесян.

В аутсайдерах оказались 25 руководителей городов, в том числе и волгоградский Виталий Лихачёв. Он занял 85-строчку рейтинга.
Некоторые местные эксперты связывают столь катастрофический результат с тем, что господин Лихачёв совсем недавно занял свой пост, и говорить о каких-либо результатах ещё рано. Однако во власти Виталий Викторович – далеко не первый год, более того – до руководства городом он занимал пост председателя облдумы, заместителя губернатора Волгоградской области, даже возглавлял региональное отделение партии «Единая Россия» и приёмную президента России Владимира Путина. Правда, именно с того момента в приёмной, некогда «раскрученной» экс-мэром Волгограда Романом Гребенниковым, прекратилась активная деятельность, наблюдаемая ранее. А партия ЕР после серии интриг и скандалов вынуждена была делать перезагрузку.
 Виталий Лихачев ВолгоградПо аналогии можно вспомнить приход во власть нынешнего губернатора области Андрея Бочарова. Эксперты изначально поставили ему высокую планку, предоставив 17-е место в рейтинге Фонда развития гражданского общества в сентябре 2014 года. И только время скорректировало позиции главы региона в рейтингах эффективности руководства и политического влияния.
Возможно, на рейтинг Виталия Лихачёва влияет отсутствие выстроенной информационной политики не только в городе, но и в регионе в целом. В администрации и других органах власти нет сегодня специалистов, способных грамотно работать со средствами массовой информации. Поиски врагов в медийном пространстве, разделение СМИ на своих и чужих никого ещё до добра не доводили. Неспособность или нежелание искать компромиссы всегда негативно влияют и на рейтинг, и на имидж любого политика. Подобных непрофессиональных перекосов в этом направлении в регионе не наблюдалось никогда.
В итоге для многих волгоградцев сегодня фамилия Лихачёва не говорит ничего. Они попросту не знают своего мэра и не в курсе, чем он занимается. Как и губернатор, глава администрации города не проводит пресс-конференций и приёмов по личным вопросам, так же закрыт для широкой общественности.
Высшие показатели в рейтинге продемонстрировали мэры Тюмени, Казани и Уфы. Они лучше других справляются со своими обязанностями. В лидерах также числятся градоначальники Москвы и Санкт-Петербурга. Впервые попали в рейтинг и сразу оказались в первой группе мэры Краснодара и Ростова-на-Дону. Из середнячков прошлогоднего рейтинга в лидеры вырвались главы Калуги, Владимира, Оренбурга, Красноярска, Ставрополя, Сочи и Новосибирска.

Источник: russian.rt.com. Фото из архива "Города героев".

 рейтинг мэров

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"