Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

ЦАРСТВО АИДА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В СВАЛКУ?

Жителей новостроек, выросших на месте старого кладбища в Ворошиловском районе, мучают кошмары

 кладбище кладбищеМеталлические остовы от крестов и памятных стел, оградки и украшения, когда-то выкованные кузнецом… Памятники со звёздами.  Скорее всего, их поставили на могилах героев войны. Бродя по этой территории в Ворошиловском районе, неподалёку от Дар-горы, то и дело видишь эти останки прошлого.

 

На небольшом участке площадью с полкилометра на километр, каким-то чудом сохранились большие и малые бугорки могил. Спят наши предки здесь, почти в центре Волгограда… Есть и вырытые ямы. Мародёры сюда вряд ли наведывались. Что они найдут на этом небогатом последнем пристанище?

Удалось разглядеть лишь одну уцелевшую надпись: «Серафима Васильевна Просихина. VII-1903-ХI-1938».  Что стало причиной смерти 35-летней женщины в годы массовых репрессий? Вряд ли её причислили к «врагам народа». Ведь таких, как правило, хоронили без памятников, чаще всего бросали в общую могилу.

- Эта территория – лишь небольшая часть кладбища, примыкавшего к церкви второй части города.  - рассказала ИА «Город героев» заведующая историческим отделом Волгоградского областного краеведческого музея Ирина Талдыкина. –.  Западнее, на самой высокой точке, были еврейские захоронения. А чуть ниже от них, на северном склоне косогора, по правому берегу реки Царицы хоронили мусульман. Чуть восточнее, неподалёку от нынешней ватной фабрики, в войну хоронили наших бойцов, павших в боях за Сталинград.

Здешние старожилы вспоминают, что здесь же зарывали и  погибших немецких солдат. Смерть примирила воюющих противников. Лежат забытые в одной земле.

Хоронить на этом кладбище запретили в 1948 году. Затем городской погост остался брошенным на произвол судьбы. По могилам прошёлся бульдозер.

На части этой территории, к западу от улицы Череповецкой,  выросли частные дома и девятиэтажки. Но царство мёртвых время от времени даёт знать о себе.

Роя котлованы для возведения домов, строители то и дело натыкались на кости, черепа, истлевшую одежду, обувь, сгнившие доски.

А особо впечатлительные новосёлы стали жаловаться, что в новых квартирах их мучают кошмары, появляются призраки, раздаются непонятные звуки. Хотя многие из них даже не подозревали при этом, что дома-то находятся на бывшем кладбище.

А часть могил и по сей день дожидается горькой участи, когда и их сравняют с землёй и окончательно предадут забвению.

Ещё с советских времён действует закон, позволяющий через 25 лет после последнего захоронения равнять погосты с землёй.  Правда, перед этим потомкам похороненных, если таковые имеются, рекомендуют перезахоронить останки предков на других кладбищах.

А пока раскуроченные памятники, расколотые надгробия молчаливо взирают на современную жизнь среди сорняков и свалок милионного мегаполиса.

могилаeleee

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"