Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгоградская областная дума не согласилась с областной администрацией

MG_0379«Дифференцированное недотыкомство» не прошло

Любопытные дебаты развернулись на вчерашнем заседании областной думы вокруг внесения поправок в областной закон о социальной поддержке многодетных семей.

Действующий закон предусматривает единовременную выплату за рождение первого ребёнка в сумме чуть больше семи тысяч рублей. Немаловажно, что выплачивается это пособие всем семьям, независимо от величины их дохода.

Администрация области предложила поправки, которые существенно расширяют и дополняют выплаты за рождение детей. Вводится даже наш региональный «материнский капитал», который составляет 40789 рублей и выплачивается при достижении третьим и последующими детьми возраста двух лет.

Увеличивается и размер выплаты за рождение ребёнка до 9211 рублей.

Но!

Выплачивать эту сумму за рождение первого ребёнка предлагается только тем семьям, где среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума, который в нашей области составляет 6537 рублей. За рождение второго ребёнка и последующих детей единовременные выплаты устанавливаются уже, независимо от величины дохода.

Вот такие предложения выдвинула обладминистрация для рассмотрения депутатами. Те рассмотрели и разошлись во мнениях.

Прежде всего, нашлись убеждённые противники подобной дифференциации. Этого, конечно, следовало ожидать. Удивительно другое: на одной стороне баррикад оказались, например, коммунист Николай Паршин и единоросс Роланд Херианов.

Николай Паршин считает, что «нельзя улучшать положение одних семей, обирая другие» и что пособие на первого ребёнка должны получать все семьи, независимо от уровня дохода. А Роланд Херианов называет недопустимым «делить еще не родившихся детей на малоимущих и не малоимущих».

Последнему можно, конечно, напомнить, что это не законопроект делит ещё не родившихся детей на бедных и богатых, а сама жизнь уже распорядилась подобным образом. Но это – мелочи. По сути, они оба, наверное, правы. Если уж областные власти всерьёз вознамерились отделить бедных от богатых, то критерий в виде этого жалкого минимума вряд ли может послужить здесь действенным инструментом.

Сами посудите. Если два родителя вместе получают 15 тысяч рублей, они, согласно предлагаемому критерию, уже не могут претендовать на получение пособия. Интересно, чем думали те, кто предлагает подобные новации? Да таким родителям, уже только за то, что отважились родить ребёнка, не зная толком, на что они будут его кормить и одевать, – вместе с этим несчастным пособием, надо и медали давать за мужество и посильную помощь Родине, на глазах скудеющей людьми. Но вот нашлись же недотыкомки (простите великодушно, но как ещё назвать таких разработчиков?), не стесняющиеся отобрать у них… нет, даже не столько деньги – сколько надежду на помощь и разум государства.

Тем удивительней, что в рядах защитников «дифференцированного недотыкомства» оказалась и Ирина Гусева, числящая себя в непререкаемых авторитетах всего, что касается семьи и детей. В качестве аргументов она выдвинула арифметические действия, согласно которым осчастливленных семей получается больше, чем обиженных. И это на самом деле так: по расчётам, выплат лишаются 6200 семей, но дополнительно их получат 15000 семей.

По арифметике всё верно. Что-что, а считать Ирина Гусева, видимо умеет. Только в таких расчётах арифметика – никудышная помощница. А если бы в числе этих 6200 отторгнутых семей оказалась бы и семья самой депутатки? Что бы она сказала тогда?

Дело не в этом, разумеется. Просто никто ещё не отменял того простого факта, что семья является ячейкой общества. И одним махом, ни за что, ни про что, оттолкнуть от себя сразу 6200 ячеек – любому обществу когда-нибудь, да аукнется такое.

Хорошо, что депутаты, в большинстве, это поняли. Проект закона не прошёл и был возвращён на доработку.

В каком-то виде он появится вновь?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"