Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде возник неоправданный ажиотаж вокруг десятирублёвок

Многие стали активно собирать новенькие монеты

novye monetНа рынках и в магазинах наблюдается острый дефицит «десяток». Их отсутствие в последние дни здорово осложнило работу торговли и других сфер сервиса. Как пояснили ИА «Город героев» в Главном управлении Центробанка, десятирублёвые банкноты выводятся из наличного оборота. На смену им пришли монеты – десятирублёвки.

Основной аргумент в пользу чеканки 10-рублевых монет, пояснили в Центробанке, экономия на расходах. Банкнота находится в обращении в среднем полгода – год, а монета служит около двадцати лет. Кроме того, введение монет высокого номинала должно стать стимулом для развития автоматизированной торговли - от газетно-билетных до кофе-автоматов.

Ведь платёжные терминалы не принимают помятые ветхие 10-рублевые купюры, а именно их чаще всего используют для платежей.

С монетами- десятирублёвками таких проблем возникнуть не должно.

 Зато производителям терминалов придется оборудовать их для приема металлических десяток.

В Центробанке также сообщили, что в Москве и Питере монеты – десятирублёвки уже давно вытеснили банкноты. Теперь же эта волна докатилась и до нас. Правда, в Волгограде возникла непредвиденная ситуация. Наши жители стали активно коллекционировать новенькие монеты, решив, что они имеют нумизматическую ценность. Недавно одна волгоградка принесла в банк на обмен коллекцию таких монет-десяток на общую сумму семь тысяч рублей. Их она собирала на протяжении двух лет. И лишь теперь, убедившись, что такие монеты перестали быть редкостью, решила обменять на крупные купюры.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"