Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Дурят нашего брата!

Суд обязал управляющую компанию вернуть деньги за оплату ЖКХ                                         

b 10930843Судебной коллегией по гражданским делам Волгоградского областного суда оставлено без изменения решение Краснооктябрьского районного суда Волгограда, которым были удовлетворены исковые требования жильцов к ТСЖ «Хользунова 18/3» о возложении обязанностей по корректировке платежей и взыскании сумм, необоснованно начисленных к оплате.

Жильцы обратились в суд с иском к ТСЖ с требованием - вернуть сумму, необоснованно начисленную к оплате за отопление и горячее водоснабжение с 1 июня 2008 года по 31 декабря 2010 года. В обоснование своих требований истцы указали, что они регулярно и добросовестно оплачивают все суммы, указанные в квитанциях ТСЖ.

Однако ТСЖ грубо нарушает их право как потребителей на получение информации об исполнителе и об оказываемых им услугах, из-за чего истцы были лишены возможности контролировать оказание ТСЖ услуг и их качество. По мнению истцов, ТСЖ, воспользовавшись этим, не оказывало услуги в полном объеме.

Суд установил, что ТСЖ «Хользунова 18/3», имея общедомовой прибор учёта тепловой энергии, производит начисления не по показаниям прибора, а по нормативам потребления, чем нарушает Правила предоставления коммунальных услуг. Постановлением Роспотребнадзора ТСЖ было признано виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовано на 15 000 рублей.

Согласно квитанциям, плата за холодное водоснабжение и водоотведение начисляется, исходя из количества зарегистрированных в квартире граждан и норматива потребления. Всего с 1 июня 2008 года по 31 декабря 2010 года жильцам дома была начислена плата на сумму более 2 млн. рублей. В то же время ресурсоснабжающим организациям по договорам «на отпуск воды и приём сточных вод» было перечислено менее 600 тыс. рублей. Таким образом, суд установил, что переплата жильцов за водоснабжение и водоотведение (стоки) составила около 3 тысяч рублей на человека.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что одному истцу с 1 июня 2008 года по 31 декабря 2010 года было необоснованно начислено в качестве коммунальных платежей почти 25 тысяч рублей, а другому - почти 30 тысяч рублей.

Представители ТСЖ обжаловали решение Краснооктябрьского районного суда в кассационном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, рассмотрев жалобу, не нашла оснований для отмены решения суда первой инстанции, оставив его без изменения.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"