Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Почему в регионе забыты социально ориентированные НКО?

ar12874320423525Открытое письмо

Главе Администрации Волгоградской области Бровко А.Г., председателю Волгоградской областной думы Ефимову В.В., руководителю фракции «Единая Россия» Булгакову С. В., руководителю фракции КПРФ Паршину Н. А., руководителю фракции ЛДПР Потапову А. Г., руководителю фракции «Справедливая Россия» Пахолкову О. В.

Социально-ориентированные некоммерческие организации выражают беспокойство реализацией в Волгоградской области требований норм Федерального закона №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», в частности, его положений, которые лично были внесены президентом России в качестве Федерального закона №40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций»и предусматривают государственную поддержку социально ориентированным организациям на федеральном, региональном, муниципальном уровнях.

Обращаем Ваше внимание на то, что в ноябре 2011 года Минэкономразвития России завершило конкурс регионов по выделению федеральных средств для поддержки социально ориентированных организаций. Свои заявки подали 53 региона. 49 регионов, которые имели действующие финансово обеспеченные программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, получили поддержку.

К сожалению, и это отдельно подчеркнуто в документах Минэкономразвития, Волгоградская область не попала в число победителей, так как на территории нашего субъекта Федерации не существует реально действующей программы поддержки третьего сектора и, в частности, социально ориентированных некоммерческих организаций. Вступивший в силу 21 июля 2011 года закон №2213-ОД "О взаимодействии органов государственной власти Волгоградской области и социально ориентированных некоммерческих организаций" не работает.

В регионе на протяжении многих лет был накоплен большой практический опыт поддержки некоммерческих организаций. В 2004-2009 гг. администрация области из регионального бюджета выделяла субсидии. На эти средства, распределённые на конкурсной основе, некоммерческие организации реализовали множество социально-значимых проектов. Считаем такую практику взаимодействия между органами власти и третьим сектором позитивной и доказавшей свою эффективность.

Наши организации готовы и впредь участвовать в реализации приоритетных направлений социальной политики на благо государства и общества. Тем более что, согласно требованиям «президентских поправок», введенных в силу Федеральным законом №40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций», власти субъекта Федерации обязаны разрабатывать и принимать во исполнение требований федерального закона региональные нормативно-правовые акты. И оказывать следующую поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, как то: 1) участие в осуществлении государственной политики в области поддержки социально ориентированных НКО; 2) разработка и реализация региональных и межмуниципальных программ поддержки социально ориентированных НКО с учётом социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей; 3) финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам деятельности и развития социально ориентированных НКО за счёт бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ на поддержку социально ориентированных НКО; 4) содействие развитию межрегионального сотрудничества социально ориентированных НКО; 5) пропаганда и популяризация деятельности социально ориентированных НКО за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ на соответствующий год; 6) содействие муниципальным программам поддержки социально ориентированных НКО; 7) анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, оценка эффективности мер, направленных на развитие социально ориентированных НКО в субъектах РФ, прогноз их дальнейшего развития; 8) методическое обеспечение органов местного самоуправления и оказание им содействия в разработке и реализации мер по поддержке социально ориентированных НКО на территориях муниципальных образований.

Практически ни один пункт не реализуется в полной мере на территории Волгоградской области. Кроме того, на сегодняшний день в проекте Закона Волгоградской области «Об областном бюджете на 2012 г., плановый период 2013-2014 гг.» средств на предоставление субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации (Волгоградской области) социально-ориентированным некоммерческим организациям не предусмотрено.

Также в настоящий момент в нормативно-правовой базе нашего региона отсутствует Положение о порядке предоставления субсидий из бюджета Волгоградской области социально-ориентированным некоммерческим организациям. Призываем Волгоградскую областную думу срочно внести изменения в проект Закона Волгоградской области «Об областном бюджете на 2012 г., плановый период 2013-2014 гг.», предусмотрев в качестве отдельной строки средства на предоставление субсидий социально-ориентированным некоммерческим организациям. Требуем от администрации Волгоградской области разработать региональную программу по поддержке социально-ориентированных НКО, а также ввести в действие Постановление об утверждении «Положения о порядке предоставления субсидий из бюджета Волгоградской области социально ориентированным некоммерческим организациям».

С этой целью направляем Вам модельный проект. Надеемся, что наше конструктивное партнёрство в реализации государственной политики в области поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций внесёт значительный вклад в развитие гражданского общества в Волгоградской области.

РО ОООИ РСИ ВАНС «Надежда», Рыбников Евгений Вячеславович,

ВОО БО «Общество помощи детям им. Л. С. Выготского», Магнитская Лидия Евгеньевна,

Волгоградская региональная общественная организация содействия детям-инвалидам, председатель Евдокимова Лариса Ивановна,

Волгоградская региональная общественная организация "Институт гражданского общества", Прихожан Инна Анатольевна,

Волгоградская региональная общественная организация "Институт гражданского общества," Сырыщева Нина Юрьевна,

Волгоградская региональная общественная организация «Эверест», член Общественной палаты Понамарёва Ирина,

Волгоградская региональная благотворительная общественная организация "Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка", Загуменнова Татьяна Николаевна,

ВРМОО «Поиск», Первухина Светлана Павловна,

ВРО Фонд социальной помощи детям и молодёжи «Планета Детства», Елагина Ирина Анатольевна,

АНО Авторская театрально-хоровая школа «Деолия», Игнатова Людмила Сергеевна,

ВГОО «Мария» - Матери против наркотиков, Шелковникова Ольга Михайловна,

Волгоградский общественный благотворительный фонд «Дети в беде», Морозова Галина Алексеевна,

АНО «Областная молодёжная филармония», Подшибякина Маргарита Викторовна,

Волгоградская региональная еврейская национально-культурная автономия, Моторная Инна Михайловна,

Межрегиональная женская общественная организация "Проект Кешер", Моторная Инна Михайловна,

Религиозная организация католический благотворительный центр "Каритас-Волгоград", Бубликова Инна Анатольевна,

ВОО Молодёжная организация незрячих инвалидов «Пламя», Фёдорова Анастасия Сергеевна,

АНО «Молодежный центр консультации и тренинга», Кобалия Темур Георгиевич,

Региональное отделение Общероссийской организации инвалидов - больных рассеянным склерозом Волгоградской области, Едигарова Галина Алексеевна,

ВГОО по защите прав и интересов граждан «Преодоление», Хорошунова Елена Егоровна,

ВРОО Поддержка профессионального становления педагогов- дефектологов, Лапп Елена Александровна,

ВГОО «Общественный фонд «Потир», Левчук Виктор Алексеевич.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"