Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Квартира с видом на стену

54543d5985e40aПочему в Волгограде не пресекают точечные застройки?
В Волгограде возводится очередной объект точечной застройки - возле дома № 81 по улице 64-й Армии в Кировском районе появится двухэтажный торговый центр.

Причем расстояние между коммерческим зданием и жилым, скорее всего, не уложится в существующие нормативы. По крайней мере, сейчас расстояние между забором и домом, по словам жильцов, составляет метров семь.

 Мэр Волгограда Роман Гребенников в первые месяцы своего пребывания на посту говорил о том, что городу нужна грамотная градостроительная политика. Иначе говоря, долой точечную застройку и да здравствует комплексное строительство. Но за три с половиной года правления Романа Георгиевича не было выделено ни одного земельного участка под комплексную застройку, зато точечные объекты растут как грибы. Жильцы домов, к которым хотят «пристроить» жилое здание или коммерческий объект, всё это время бьют тревогу: пишут письма в мэрию, прокуратуру, МЧС, Совет Федерации и даже Президенту РФ. 

А владельцы квартир по адресу Рабоче-Крестьянская, 8 и вовсе вышли на митинг. Однако глас народа в мэрии не услышали. Людей вынудили смириться с победой денег над разумом - ставшая знаменитой «башня» все же была возведена.
На днях началось строительство еще одного «точечного» объекта. На территории возле дома № 81 по улице 64-й Армии появился вагончик для строителей, спилены деревья, поставлен забор. Жильцы стали бить во все колокола, ведь если сейчас из окон дома видна зеленая зона, то в скором времени им придется лицезреть стену торгового центра. В администрацию района и города посыпались письма. Однако внятного ответа о том, соответствует ли расстояние между их домом и возводимым объектом нормам СНиП, они не получили. Жителей дома №81 также возмущает то, что строительство началось без проведения публичного обсуждения.
«Площадь участка, предоставленного под точечную застройку, составляет почти 700 кв. м, - рассказал ИА «Город героев» заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Волгоградской области Александр Моложавенко. - Магазин запроектирован на 90% площади земельного участка. В то же время, Правила землепользования и застройки, принятые депутатами Волгоградской городской думы, предусматривают соотношение застроенной территории к земельному участку не более 60%. Получается, что владельцы торгового центра будут вынуждены использовать для своих нужд территорию общего пользования. Ведь парковаться транспорту где-то нужно».
Кроме того, как пояснил Александр Моложавенко, по проекту расстояние между «универсальным магазином» и жилым домом будет составлять 10 метров. Однако Постановление главного государственного санитарного врача РФ «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» предполагает санитарную зону в пятидесяти метрах для промышленных объектов и производств пятого класса. К этому классу относятся отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелкооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы.
«Для того чтобы права граждан были соблюдены, Администрация Волгограда должна была разработать проект планировки и межевания квартала, - считает заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Волгоградской области. - Проектом нужно было определить необходимые участки для эксплуатации жилых многоквартирных домов, а также провести публичные слушания, проинформировав жителей о возможном размещении на прилегающей к дому территории торгового объекта определенных параметров по площади и высоте. Тогда бы и не возникали конфликты между жителями и предпринимателями. Существующая практика информирования путем публикации в газете, из которой не всегда понятно, о какой территории идет речь, приводит к подобным ситуациям».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"