Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Без надзора – полный беспредел

75886Что показали прокурорские проверки в сфере обеспечения жильем детей-сирот
Жилищные проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно находятся в поле зрения органов прокуратуры. Пристальное внимание «ока государева» к данному вопросу обусловлено не только элементарной нуждаемостью несовершеннолетних в крыше над головой, но и необходимостью надзора за законностью расходования бюджетных средств на приобретение жилья.

 Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что нередко должностными лицами органов местного самоуправления требования законодательства, гарантирующего внеочередное предоставление детям-сиротам жилья, не соблюдаются, а возложенные на органы опеки и попечительства обязанности исполняются не в полном объеме. 

К примеру, в результате вмешательства прокуратуры предоставлено жилье вернувшейся в родные края камышанке - выпускнице профессионального училища № 119 г.Серпухова Московской области.
По иску прокурора суд обязал администрацию Ленинского муниципального района до 11 января 2011г. предоставить благоустроенное жилье выпускнице государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 6» г.Волгограда.
Удовлетворены судами подобные исковые заявления прокуроров
Палласовского, Николаевского, Советского, Красноармейского районов, г.Волгограда и г.Волжского. Исполнение этих судебных решений находится на контроле органов прокуратуры.
Выявлялись прокурорами нарушения в деятельности органов власти при покупке жилья для детей-сирот, а также обеспечении его сохранности.
Так, в ходе проведенной прокуратурой Волгограда проверки городской администрации установлены факты нерационального расходования бюджетных средств. Вследствие незаконных действий Управления по жилищной политике администрации Волгограда необоснованно потрачено почти полтора миллиона рублей, выделенных в виде субвенций для осуществления государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Итогом чиновничьей расточительности явилось возбуждение по материалам прокурорской проверки в отношении начальника структурного подразделения мэрии Волгограда уголовного дела по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). В настоящее время проводится расследование.
Кроме того, приобретенные администрацией 23 квартиры для детей-сирот не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического и градостроительного законодательства (См. публикацию ИА "Город героев" "Павел Астахов: "Если это правда, никто от ответственности не уйдет!" ).
В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних, прокуратурой направлены иски, в которых поставлен вопрос о представлении им жилья, отвечающего установленным требованиям. Данные иски находятся на рассмотрении в Центральном районном суде.
Прокурорами Кировского, Красноармейского, Центрального, Дубовского, Камышинского, Старополтавского районов выявлялись факты необеспечения органами власти муниципальных образований сохранности закрепленных за детьми, оставшимися без попечения родителей, жилых помещений. Непринятия мер по управлению их имуществом явилось одной из причин приведения помещений в непригодное для проживания состояние.
Всего по результатам проведенных в истекшем периоде 2010 года проверок прокурорами выявлено почти 100 нарушений законодательства, регламентирующего вопросы жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В целях их устранения внесено 18 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 лиц. В интересах детей-сирот предъявлено 40 исковых заявлений, из которых 33 рассмотрено и удовлетворено (судебные решения в стадии исполнения), возбуждено 1 административное производство, опротестовано 4 незаконных правовых акта.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"