Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Он вот-вот придёт…

Впервые за много лет премьера в НЭТе оставила ощущение полного провала

В спектакле "Бал воров", вроде всё на месте, как всегда: абсолютная выстроенность рисунка спектакля, филигранная нэтовская техника "перестрелки диалогов", стремительный темп и другие фишки постановщика Отара Джангишерашвили.

Состав - куда уж звёздней? Олег Алексеев в главной роли, наша народная Алла Забелина, надёжнейший Андрей Курицын. Да и молодые звёзды – тоже здесь: Виолетта Койфман, Екатерина Мелешникова, Евгений Тюфяков, Александр Мельников...

Сценография и костюмы давнего и доброго нашего знакомого – заслуженного художника России Евгения Иванова. Словом, все слагаемые на месте, а сумма не впечатляет

Спектакль поставлен по пьесе знаменитого Жана Ануя. Правда, ранней, но мэтр – на то и мэтр, чтобы каждое его слово отдавало мудростью и загадкой. Увы, здесь оно ни тем, ни другим не отсвечивало.

Сюжет – банальней не придумаешь: компания воров, ведомая обаятельнейшим Петербоно (Олег Алексеев), прибывает в курортный городок, чтобы пощипать богатеев на отдыхе. Однако главная богатейка леди Хэф (Алла Забелина) распознаёт немудрящие козни и сама вовлекает ворюг в игру, спасаясь, таким образом, от скуки. Разворачивается неоправданная суматоха на два действия. Герои зачем-то хотят непременно попасть на бал воров, переодеваясь прилично случаю. Но мероприятие оказывается балом цветов, что приводит их в невероятное замешательство. А в финале как-то сразу всё образуется, все персонажи начинают неистово сближаться, и уже непонятно, то ли воры превратились в аристократов, то ли аристократы переквалифицировались в воров. Впрочем, согласитесь, в жизни бывает и то, и другое.

Спектакль идёт гладко, ровно и оттого – скучно. Всё это уже было и перебыло, ничего нового великолепные актёры и маститый режиссёр нам не открыли. Старшее поколение всего лишь блеснуло солидной связкой актёрских штампов. Молодые, не имея ещё такого богатого арсенала, просто клонировали свои прежние роли. Что же, как ни жаль признаваться, но даже и любимый НЭТ не застрахован от провалов? Выходит, так.

Но почему же тогда спектакль упрямо не хочет уходить из памяти? Почему он толкается в душу и не хочет отпустить от себя? Что в нём такого, что тревожит и не даёт порой уснуть?

Видимо, дело в том, что мы подходим к новой работе НЭТа как к спектаклю в обычном его понимании. Между тем, у Отара Джангишерашвили здесь всё – аллюзии, намёки и полутона. Иногда даже – намёки на намёки. Ничего впрямую. Но, "бал воров", хоть и не куражится непосредственно на сцене, царит над всем действом. Персонажи не случайно переоделись, каждый из них старается ухватить на нём свой "кусок пирожного": будь то столовое серебро, богатое приданое или даже любовь. Никто не удивляется этому балу, никто не возмущается, не протестует против его проведения. Но всем что-то нужно от него, и потому каждый готов приспособиться в соответствии с обстоятельствами.

Вам ничего не напоминают такие "па-де-де"? Конечно же, это наше сегодняшнее обытование. А потому малейшая оригинальность сценическим героям не просто не нужна, она им противопоказана. Они должны быть узнаваемы, как соседи по лестничной клетке. Банален не спектакль, банальны наша жизнь и мы, увязшие в пошлости и лицемерии. И вряд ли нас может оправдать тот факт, что нас заставляют быть такими. Да, большинство из нас не участвует в "бале воров". Но ведь мы его обслуживаем, добывая крохи с роскошных столов как компенсацию за неучастие.

Есть в спектакле и ещё один персонаж – конферансье, будто перенесённый из легендарного фильма Боба Фосса "Кабаре". Для вящего впечатления он исполняет песенки в обработке Макса Раабе, стилизованные под традиции Германии 20-х и 30-х годов прежнего века. Той страны, где к власти ещё не пришёл Гитлер. Но он вот-вот придёт.

К чему бы это?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"