Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Физкультуру будут изучать по учебникам

Школьная программа вновь изобилует «новшествами»

 учебник физкультурыВ волгоградских школах вовсю идёт подготовка к новому учебному году. Педагоги и известная книготорговая фирма настоятельно рекомендуют купить учебники на следующий год именно сейчас и, тем самым, сэкономить кучу денег.

По утверждению книготорговцев, оптовые закупки учебников на весь класс позволят сэкономить родителям до 25% от розничной стоимости. Но даже после такой экономии цены кусаются. Например, стоимость комплекта учебников и рабочих тетрадей для моего сына – будущего второклассника - обошлась в три тысячи триста рублей. А родителям завтрашних шестиклассников и вообще пришлось выложить свыше пяти тысяч рублей. Попытки сэкономить на учебниках, купив в специальных магазинах «сэконд-хенд», удаются всё реже. Потому как предприимчивые издатели фирмы каждый год вводят новшества, из-за которых в процессе обучения возникают нестыковки.

Самым удивительным нововведением следующего учебного года для меня стал ... учебник физкультуры.

 

«Дорогой ученик! Ты держишь в своих руках книгу, которая будет помогать тебе в учёбе. Не забывай рассматривать картинки – так ты лучше поймёшь и запомнишь прочитанное», гласит первая страничка. Но ещё более интригующее приветствие поджидает, когда перевернёшь страничку: «Здравствуй, друг! Я твой учитель. Моя задача – помочь тебе изучить секреты физической культуры. Я буду обращаться к тебе со страниц этой книги».

Далее идёт экскурс в историю, анатомию, здоровый образ жизни, описание спортивных игр, приёмов ходьбы строем. Нужен ли в дополнение к этому учебнику реальный, а не книжный учитель физкультуры, выяснить так и не удалось. Книга предназначена ученикам с первого по второй класс. Поскольку в первом классе мы обошлись без учебника по физкультуре, в следующем году, похоже, придётся стремительно навёрстывать упущенное.

Кроме учебника физкультуры, в учебный комплект второго класса по программе «Начальная школа ХХI века» входят учебник и рабочая тетрадь по технологии (тот предмет, который в старые добрые времена именовался «трудами») и учебник по изобразительному искусству. В аннотации к учебнику технологии написано: «Материал учебника позволяет успешно формировать не только предметные, но и метапредметные качества. На доступных второклассникам примерах ручного труда раскрываются общие алгоритмы любой технологической задачи – от обоснования замысла до нахождения оптимального способа его реализации (технологии). Да уж... Как говорится, яснее не скажешь. Особенно второклассникам. Придётся мне срочно восполнять пробелы школы знаний, выясняя, что такое «метапредметный». А то буду выглядеть в глазах собственного чада полным неучем.

А среди заданий - сплошная геометрия. Например, нужно построить прямоугольники, нарисовать симметричные им композиции. А чтобы проверить «свою догадку», в одном из заданий школярам предлагают приготовить монеты достоинством 5 рублей или 2 рубля. И провести соревнования: кто быстрее разметит четыре одинаковых круга. Наверное, для того, чтобы дети наши знали, какое ещё применение деньгам можно найти. Или как успех в выполнении задания зависит от достоинства монеты.

53901445

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"