Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Жилгородок простился с совами

Несколько месяцев люди наблюдали за редкими птицами, которые поселились под их окнами

0 54223 bbad886e XLСовсем недавно жители улицы 51-Гвардейской в Дзержинском районе Волгограда простились с семьёй сов, поселившихся в школьном дворе – рядом с девятиэтажками.

Несколько месяцев пара сов выращивала своё потомство буквально под балконами. Вечерами жители улицы приходили в школьный двор, чтобы увидеть это чудо природы.

- Ближе к десяти вечера малыши начинали громко кричать, требуя пищи, - рассказала ИА «Город героев» пенсионерка Анастасия Антоновна Фастова. - Сначала было как-то не по себе от этих непривычных звуков, а потом мы перестали обращать на них внимание, понимая, что малыши очень быстро растут и скоро перестанут нарушать наш покой.

Кто-то из жильцов позвонил волгоградским орнитологам и сообщил о необычном соседстве. Специалисты приехали в Жилгородок и уверили жильцов, что как только птенцы встанут на крыло, совы сами покинут это место. Были тут и представители волгоградского фонда защиты животных, которые развесили на столбах плакаты с просьбой – не беспокоить редких птиц.

Совиная семья разместилась в бывшем вороньем гнезде на высоком старом дереве. То ли места для всех там было мало, то ли по какой другой причине, но один из трёх совят погиб, выпав из гнезда.

doroga 0040-05-doroga 0095588- Мы похоронили его неподалёку под деревом, - продолжила Анастасия Антоновна. – Видно, не удержался он на ветке и свалился. Хорошенький такой, пушистый – как игрушечный. А другие совята быстро научились летать, и мы наблюдали, как они перепрыгивают с ветки на ветку, пытаясь размять крылья.

И вот настал день, когда совиное гнездо опустело. Птицы отправились в более безопасные для себя места. А люди ещё долго будут помнить этих ночных тружеников, которые приносят столько добра, спасая урожаи от грызунов.

Если в вашем дворе когда-нибудь поселятся совы, не гоните их. Говорят, соседство с их гнездом – к удаче. Как раз будет возможность проверить.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"