Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Устройство малышей в детский сад через суд в Волгограде поставили на поток

Новую услугу молодым родителям предложили адвокаты

123926004-4Лаконичное объявление на одном из столбов в Ворошиловском районе - «В детский сад – через суд. Любой возраст» - выглядело необычно на фоне привычных «Сниму квартиру», «Продаю гараж» и тому подобных. Внизу значился телефон.
Что ж, родительское движение за право чад на дошкольное образование, видимо, набирает обороты...
Но оказалось, в заманчивом предложении есть и коммерческий интерес борца за детские права.
- Я подготовлю исковое заявление и представлю ваши интересы в суде, если вашему ребёнку отказали в приёме в детский сад, - сообщил мне приятный мужской голос, отозвавшийся на мой звонок по номеру, указанному в объявлении.


Далее молодой человек разъяснил, что иски такого рода в Волгограде рассматривает суд Центрального района Волгограда, на чьей территории находится городской комитет по образованию. А в качестве соответчика привлекается территориальный комитет по образованию, по месту жительства истцов.
Как честный и квалифицированный юрист, правозащитник признался, что заранее стопроцентных гарантий выигрыша дела в суде он не даст. Однако же судебная практика последнего времени свидетельствует, что подобные споры обычно разрешаются в пользу родителей.
- По закону, определить ребёнка в садик можно с двухмесячного возраста, что бы там ни говорили чиновники и педагоги, - разъяснил мне правозащитник. – Однако же шансы выиграть дело в суде увеличиваются после того, как малышу исполнится три года.
Подобные судебные процессы у правозащитника, который представился мне профессиональным адвокатом, проходят в среднем два раза в неделю.
- Но ведь мест в детских садах не хватает! – недоумевала я. – Неужели суд заставит педагогов нарушить закон, обязав принять малыша в переполненную детсадовскую группу?
- Искусственный дефицит тоже имеет место, - терпеливо разъяснил мне незнакомец. – Не далее как на прошлой неделе мы устроили через суд ребёнка в детсад Краснооктябрьского района. И заведующая призналась, что детей у них недобор. Просит комитет по образованию, чтобы родителям выдавали путёвки, но чиновники как будто не слышат. С какой целью «скрывают» вакантные места в детсадах, можно только гадать.
И всё же устроить в чётко определённый сад искушённый адвокат не берётся. Он пояснил, что с марта 2012 года действует закон, лишивший родителей права выбирать детсад по своему усмотрению. Комитет по образованию может дать им путёвку в любой детсад на территории района проживания. Учитывая протяжённость каждого из восьми волгоградских районов, можно предположить, что родителям придётся возить чадо за семь вёрст.
- Мы пытаемся добиться, чтобы суды выносили решения определять детей в детсады, находящиеся в пределах разумной географической удалённости от дома, - рассказал юрист. – Но вот какова она, эта «разумная удалённость», и кто её определяют, пока нигде не прописано. В Волжском дела обстоят легче, чем в Волгограде. Там суды уже стали выносить решения: предоставить место в детсаду на территории микрорайона.
Стоимость услуги по устройству ребёнка в детский сад через суд на сегодня составляет 7500 рублей...

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"