Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

"Золотое" молочко для грудничков

9618Мэрия Волгограда решила закупать детское питание по завышенным ценам?
Согласно муниципальному контракту 2011 года, цена на молочную продукцию, закупаемую на средства бюджета муниципалитета, будет превышать розничную на... 40 процентов!

 Открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на поставку молочной продукции для волгоградских малышей должен был пройти в конце декабря. На конкурс, проводимый по двум лотам (на поставку сухих молочных смесей и каш), были поданы заявки от пяти участников. Это ставропольское ООО «Юг гарант», ростовское ООО «XXI век» и три волгоградские компании - ООО «Солнышко», ООО «Москва» и ООО «Свит». Однако четырем претендентам в участии было отказано. К примеру, одной из фирм отказано по причине «отсутствия решения об одобрении крупной сделки». Хотя, в то же время, компания представила копию протокола внеочередного собрания участников общества, в котором было одобрено заключение муниципального контракта. По мнению организаторов конкурса, единственной фирмой, оформившей документы правильно, оказалось ООО «Свит» (учредитель А. Воробьев, сеть магазинов «МАН»).

В итоге аукцион перед самым Новым годом был признан несостоявшимся. А поскольку детей без питания оставлять нельзя, контракт был заключен без проведения конкурса - с ООО «Свит». Причем по максимально возможной цене. К примеру, сухая молочная смесь для грудничков «Нутрилак» стоит в обычном магазине 140 рублей за пачку, на оптовом складе - 120 рублей, а у производителя - 110 рублей. В муниципальном же контракте обозначена цена 199 рублей за пачку! Таким образом, если муниципалитет собирается закупить 45 тысяч пачек, то он переплатит благодаря завышенной цене контракта минимум 2 млн 655 тысяч рублей! В общей сложности, по двум лотам перерасход может составить почти 6 млн (!) рублей при общей сумме заказа в 19 млн рублей.
А между тем уже в конце 2010 года молочные кухни Волгограда испытывали дефицит бесплатной продукции. Одна из молодых матерей города Л.С. Канищева о сложившейся ситуации даже написала президенту РФ: «Сначала нам выдавали по три пачки молока по 0,2 л, но потом выдавали только одну пачку!!! Потом прекратили выдавать и молоко... На каком основании вынесено такое решение? Если нам положена помощь от государства как малообеспеченной семье, то почему мы не можем ей воспользоваться?»
Как пояснила ИА «Город Героев» генеральный директор ООО «Москва» Ольга Усенко, на протяжении декабря детям не выдавались ни молоко, ни кефир, ни смеси. Это происходило потому, что чиновники мэрии не смогли правильно предусмотреть достаточный объём средств для закупки необходимого количества детского питания. При этом на текущий год молочную продукцию планируется закупать по ценам выше рыночных.
Кому же достался муниципальный контракт по детскому питанию? Как удалось выяснить ИА «Город героев», компания «Свит» по роду своей основной деятельности занимается оптовой торговлей... алкоголем! По некоторым данным, 100% ООО «Свит» принадлежит крупному волгоградскому бизнесмену, известному своими дружескими связями с мэром Романом Гребенниковым. Быть может, в этом и кроется причина странного поведения аукционной комиссии? Ведь, как известно, определяющим при заключении муниципального контракта критерием должна быть цена, а не формальности в оформлении документов. Или мы чего-то не поняли?

Фото: tv.ukr.net

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"