Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Превратится ли ЦУМ в культурный центр?

000volgograd_Что думают об этом волгоградцы
Вокруг здания Центрального универмага в Волгограде вновь развернулись баталии. Областные власти объявили о намерении перепрофилировать ЦУМ в центр патриотического воспитания. За свои права теперь сражаются предприниматели, чьи рабочие места находятся в этом здании.

Волгоградский ЦУМ построен в середине 1930-х годов. Благодаря своей внешней отделке здание вошло в число шести лучших универмагов Советского Союза. Но на весь мир волгоградский ЦУМ прославился как место, где был взят в плен штаб Южной группы гитлеровских войск во главе с немецким генерал-фельдмаршал Фридрихом Паулюсом.

 

Это фактически ознаменовало победу наших войск в Сталинградской битве. Во время ожесточенных сражений здание сильно пострадало, и было восстановлено в 1949 году. В середине 1960-х годов для завершения застройки площади Павших борцов к зданию универмага сделана пристройка, что позволило увеличить торговую площадь. До наших дней в первоначальном виде сохранился лишь фасад универмага со стороны улицы Островского. А нынешний главный вход - творение эпохи развитого социализма,
к военной истории оно отношения не имеет.
В 1992 году здание перешло в собственность директора ЦУМа Валерия Кривцова. Чуть позже в результате многоходовой операции по приватизации несколькими подвальными помещениями универмага, включая ту самую историческую комнату, где был пленён Паулюс, завладел пятилетний внук Кривцова, имеющий гражданство Доминиканской Республики. Собственник ЦУМа сократил музейную экспозицию до одной комнаты, многие ценные экспонаты пришлось вывезти в музей-панораму «Сталинградская битва».
Над музеем, где пленили Паулюса, нависла угроза гибели. В 2009 году представители Росимущества обжаловали законность приватизации объекта историко-культурного наследия, коим является волгоградский ЦУМ. После долгих судебных тяжб в конце 2010 года ЦУМ был возвращен в государственную собственность.
И вдруг - очередная ошеломляющая весть. Из главного магазина области, где торговля велась с середины 1930-х годов, решено выселить предпринимателей и превратить здание в культурный комплекс.
Как воспринимают волгоградцы очередные перемены?
- Мои подсчеты показали, что армия безработных из-за ликвидации ЦУМа пополнится минимум на 400 человек, - говорит предприниматель Лидия Плещеева, арендующая торговую площадь в ЦУМе. - Если нас «попросят» с «насиженных» мест в ЦУМе, это означает, что мы потеряем львиную долю клиентов. Неизбежны и другие материальные потери, пока придётся искать новое место. А ведь многие из нас содержат наёмных работников. Значит, и они лишатся работы.
Но у идеи «переселения» торговцев оказалось и немало сторонников.
- Центральный универмаг давно превратился в блошиный рынок, - говорит председатель профкома предпринимателей Тракторозаводского вещевого рынка Зоя Юшина. - Таких торговых точек в Волгограде немало, но они абсолютно не делают чести центру города. А между тем в Волгограде нет ни одного приличного выставочного зала, ни одного достойного кинозала, где можно было бы провести досуг и показать, чем живет город со славным историческим прошлым. Да и концертного зала, где волгоградцы могли бы услышать местных артистов и посмотреть выступления творческих коллективов, тоже нет. Вряд ли торговые ряды с китайским ширпотребом могут поразить воображение гостей города».
- В уникальном здании должна быть достойная музейная экспозиция, - убежден председатель Ассоциации предпринимателей Волгограда Валерий Карпов. - Но не стоит впадать в крайности. Полностью ликвидировать торговые ряды нельзя. Предприниматели дадут хорошую поддержку центру патриотического воспитания. Торговлю китайским товаром можно перенести в другие места, а вот продажа местных сувениров и других волгоградских изделий, которыми славится наш город, а также уютные кафе, пожалуй, очень уместно впишутся в патриотический центр».
Татьяна Олейник, преподаватель детской музыкальной школы:
- Сегодня с семилетней дочкой мы зашли в «Диамант» на Комсомольской посмотреть тропических бабочек. Огромное здание пустует. Покупателей практически нет. Многие торговые места пустуют. Вот и вынуждены собственники этого гиганта то зверинец там устраивать, то бабочек размещать. То же самое в ЦУМе. Посмотрите, сколько там свободных торговых мест! А купить нечего! То же самое на волгоградских рынках гораздо дешевле. И то, что здание отдают культуре, это, безусловно, благо для города. Уж чего-чего, а культуры всем нам явно не хватает.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"