Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Видеоград

Мои герои Сталинграда: Иван Ивaнович Попов

«Город героев» совместно с Фондом «Сталинградская битва» и командой «Пресса-Волгоград» продолжает публикацию видеосюжетов «Мои герои Сталинграда», посвящённых 80-летию со дня Победы под Сталинградом.

Сегодня наше знакомство с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Ивановичем Поповым, которому 8 июня исполнилось 98 лет.

Родился Иван Иванович в хуторе Голубинка на Дону, что под Сталинградом. Когда ему ещё не было восемнадцати лет, ушёл на фронт. Был призван в часть, которая располагалась в Сталинграде, в районе Горной поляны. А в пятидесяти метрах от неё уже были немцы.

До сих пор вспоминается Ивану Ивановичу, как их, новобранцев, обстреливали враги. Потом их часть перевели в Ростов. Иван стал служить в 33-й отдельной танковой бригаде. К тому времени его назначили младшим сержантом и командиром отделения.

Однажды во время боя его придавило перевернувшимся танком. Парень потерял сознание. Как его вытащили и доставили в госпиталь, не помнит. Лечение продлилось три месяца. Потом его комиссовали, и Иван Иванович вернулся в родной колхоз.

А вскоре оказалось, что в его военном билете записано: «В боях не участвовал, ранений не имеет». Только спустя несколько лет статус защитника Сталинграда был подтверждён.
После войны ветеран работал на пароме: перевозил людей с одного берега Дона на другой. Потом пересел на трактор.

Вскоре Иван Иванович женился. С женой они вырастили двоих детей.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"