Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Одесса

В Одессе открыли первую часть уникального парка

В Одессе после масштабной реконструкции открыли первую часть Греческого парка. Торжественное мероприятие приурочили к празднованию 224-летия города-героя.

Реконструкция парка началась в 2017 году силами города. Ранее на этом месте находился Лунный парк, который с годами пришёл в упадок. Для предотвращения оползней на склоне строители забили в землю порядка 700 свай и установили мощную подпорную стену.

d7542adbf

Греческий парк поделён на условные три части: арт-зону под открытым небом, детскую развлекательную и прогулочную. Общая площадь парка - 33 908,1 кв. м. Общая площадь озеленения - 22 925,7 кв.м.
Примечательно, что в период реконструкции не было уничтожено ни одно старое дерево. Парк возродился также благодаря меценатству главы Благотворительного фонда Пантелеймона Бумбураса. В знак благодарности за весомый вклад в развитие Одессы мэр Одессы Геннадий Труханов вручил ему почётную награду «Знак Маразли ІІ степени».

da5a71089
Каждая часть парка будет оборудована прогулочными террасами, аллеями и парковой мебелью. На территории установлено современное освещение и проведены необходимые коммуникации. Также на территории предусмотрены варианты передвижения для людей с инвалидностью.

a59e01f1
Спускаясь с основных массивных лестниц, гости парка увидят копии древнегреческих статуй. Его основная достопримечательность – уникальный фонтан «Начало начал», созданный одесским скульптором Михаилом Ревой. Образ символизирует мироздание. Скульптура фонтана состоит из 150 отдельных частей, которые были собраны вручную.
Оставшуюся часть Греческого парка планируют открыть весной 2019 года - сообщает 048.ua.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"