Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Севастополь

Собянин подписал с мэром Севастополя соглашение о сотрудничестве

big 1341440 66Мэр Москвы Сергей Собянин и глава Севастополя Алексей Чалый подписали в среду новое соглашение о сотрудничестве между двумя городами.

«Севастополь всегда был родным городом, братским городом», - отметил Собянин. По его словам, «мы всегда были единым народом, так себя чувствовали и так жили». «Завтра мы начнем новый этап сотрудничества», - продолжил он, подчеркнув, что «намечены новые планы взаимодействия по всем направлениям».

Со своей стороны мэр Севастополя Алексей Чалый поблагодарил Москву за поддержку и гуманитарную помощь, передает ИТАР-ТАСС. «Проблем накопилось много. В первое время нам потребуется помощь», - сказал он.

Сотрудничество между Москвой и Севастополем в современном формате началось в 1990-х годах. В 1995 году между городами было заключено соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной областях.

В 2000 году было заключено новое соглашение с аналогичным названием. До 2007 года в Севастополе работал московский культурно- деловой центр - Дом Москвы.

Московские власти ежегодно ко Дню победы выплачивают жителям Севастополя - ветеранам Великой Отечественной войны (около 2,5 тыс. человек) материальную помощь. В 2013 году размер такой помощи составил 5 тыс. рублей.

В Севастополе работает Черноморский филиал МГУ имени Ломоносова, созданный при содействии правительства Москвы.

Правительство Москвы оказывает шефство над Черноморским флотом. Так, для военнослужащих флота и членов их семей было построено 37 жилых домов, детский сад, общеобразовательная школа №8 имени 850-летия Москвы.

Ежегодно за счет бюджета Москвы оплачивается отдых и лечение москвичей льготных категорий в санаториях и домах отдыха Крыма.

Так, в 2013 году было закуплено 9826 путевок по линии департамента социальной защиты для ветеранов и инвалидов и 7240 путевок по линии департамента культуры для детского отдыха. В 2014 году в Крыму отдохнет 7622 ветеранов и инвалидов.

14 марта из российской столицы была направлена колонна с гуманитарной помощью, которая прибыла в Севастополь 17 марта.В составе колонны было 59 единиц техники, в том числе 20 автобусов, микроавтобусов, 12 поливомоечных и других машин коммунальной техники, 10 машин противопожарной охраны, один автомобиль «Скорой помощи» и другая техника.

Десять троллейбусов, входящих в состав гуманитарного груза, будут доставлены в Севастополь железнодорожным транспортом. Кроме того, по заявке администрации Севастополя правительство Москвы передаст клиникам города более 500 единиц современного медицинского оборудования.

Во вторник Россия и Крым после выступления президента РФ Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав России. Совет Федерации проведет в пятницу внеочередное заседание для ратификации документов, необходимых для присоединения Крыма к России.

Киев отказался признать договор. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей также заявили, что ЕС не признает вхождение Крыма и Севастополя в состав России.

Источник: vz.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"