Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Севастополь

Москва и Севастополь. Соглашение о сотрудничестве

big 13440941Подписано новое соглашение о сотрудничестве между двумя городами-героями, являющимися бессмертными символами русской славы — Севастополем и Москвой.

Напомним, что содружество между Москвой и Севастополем в современном формате началось в 1990‑х годах. В 1995 году между городами было заключено соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной областях. В 2000 году было заключено новое соглашение с аналогичным названием.

В рамках данного сотрудничества до 2007 года в Севастополе работал московский культурно-деловой центр — Дом Москвы.

Ежегодно, вплоть до сего дня, московские власти ко Дню победы выплачивали жителям Севастополя — ветеранам Великой Отечественной войны (а это около 2,5 тыс. человек) материальную помощь. В 2013 году размер такой помощи составил 5 тысяч рублей.

В Севастополе давно работает Черноморский филиал Московского государственного университета имени Ломоносова, созданный при содействии правительства Москвы.

Кроме того, московские власти оказывают шефство Черноморскому флоту. Так, для военнослужащих флота и членов их семей было построено 37 жилых домов, детский сад, общеобразовательная школа № 8 имени 850‑летия Москвы.

Ежегодно за счет бюджета Москвы оплачивается отдых и лечение москвичей льготных категорий в санаториях и домах отдыха Крыма. Так, в 2013 году было закуплено 9826 путевок по линии департамента социальной защиты для ветеранов и инвалидов и 7240 путевок по линии департамента культуры для детского отдыха. Что же касается предстоящего летнего сезона 2014 года, то планируется обеспечить отдых в Крыму 7622 ветеранам и инвалидам.

14 марта 2014 года из российской столицы была направлена колонна с гуманитарной помощью, которая прибыла в Севастополь 17 марта. В составе колонны находилось 59 единиц техники, в том числе 20 автобусов, микроавтобусов, 12 поливомоечных и других машин коммунальной техники, 10 машин противопожарной охраны, один автомобиль «Скорой помощи» и другая техника. Кроме того, десять троллейбусов, входящих в состав гуманитарного груза, движутся в Севастополь железнодорожным транспортом.

На данный момент изыскиваются все новые возможности действенной помощи городу-побратиму. Так по заявке администрации Севастополя правительство Москвы передаст клиникам города более 500 единиц современного медицинского оборудования.

Источник: echo.msk.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"