Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Волгоградская областная дума: от забора до обеда

 Андрей БочаровОбалдайс дня
Удивительно безголовое подобострастие проявили некоторые СМИ, расшаркиваясь в бесконечных реверансах перед губернатором Андреем Бочаровым.

Уже Андрей Иванович и не в армии, а его всё «рисуют» как на плацу: Бочаров-де дал депутатам облдумы двухдневный срок — представить ему предложения по кадровой политике в думе, которую будет формировать именно он. Ну, это как копать траншею от забора до обеда. Ать-два! А статья прямо так и называется - «Кадровую политику в волгоградской облдуме определит губернатор».

Определил. Портфели розданы. И... все молчат. Очевидно, потому, что приказ командира отныне — закон, даже если он и «нарушения нарушает». Похоже, в Волгоградской области, наступает новая эпоха губернатора-военного, которому не чуждо выражение: «Молчать, когда вас спрашивают!»
Депутатов, собственно, и не спросили. Им вручили уже готовый проект структуры думы, представленный общественниками губернатору. И по занятым креслам что-то не видно, что господин Бочаров досконально изучил направления работы, в которых каждый депутат видит себя в парламенте. Судя по фамилиям председателей комитетов и комиссий вышло всё с точностью до наоборот. О чем красноречиво поведал в своих комментариях СМИ весьма авторитетный экс-депутат Олег Болотин: «Крайне разочарован решением губернатора по составу думы, - отметил он в интервью V1.ru. - Нынешняя структура регионального парламента представляется мне результатом проблем с разумным и логическим мышлением. В сложный для экономики региона период, когда областной бюджет можно без особых натяжек назвать бюджетом банкрота, на ключевые места приходят совершенно новые люди, не имеющие соответствующего опыта работы не только на уровне областной думы, но, я думаю, и по жизни».
Можно только догадываться, что писали бы те же подобострастные СМИ, вздумай экс-губернатор Сергей Боженов заявить, что именно он будет формировать кадровую повестку в думе. В чём бы только его ни обвинили! Ну, прежде всего, в нарушении основного нормативного правового акта региона - Устава Волгоградской области, где говорится не только о разделении властей, но и о том, что, согласно Регламенту, депутаты самостоятельны в формировании структуры думы. И никто не вправе им диктовать. А уж если вспомнить Конституцию...
Нам могут возразить. Нашли, дескать с кем сравнивать: Боженов — губернатор назначенный, а Бочаров — избранный. Ну так и депутаты у нас не все одномандатники. Одни упирались, добывая победу в округах, а иным мандаты, можно сказать, подарили. Но по закону все равны, а некоторые даже немного равнее.

Так что, граждане парламентарии, за работу! Живот втянуть, приосаниться, говорить умные и хорошо понятные вышестоящему командованию красивые слова. Желательно рублеными фразами. Если вам не нравятся новые правила, вам устроят «более другие».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"