Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Тула

В Туле запустили сервис «Мобильный гид»

1929987 2На территории Тульского Кремля состоялась презентация проекта «Мобильный гид Тулы», созданный комитетом Тульской области по инновациям и информатизации при участии департамента культуры министерства образования и культуры Тульской области, а также компании «Билайн».

В презентации проекта приняли участие председатель комитета Тульской области по инновациям и информатизации Артур Контрабаев, представители департамента культуры министерства образования и культуры Тульской области, жители региона.

Комитетом Тульской области по инновациям и информатизации создан новый сервис - единый туристский интернет-портал города, позволяющий получать информацию обо всех достопримечательностях и культурных мероприятиях Тульской области и их местонахождении.

Проект «Мобильный гид Тулы» направлен на повышение туристической привлекательности города. Информационный сервис дает возможность гостям и жителям города при помощи мобильного телефона круглосуточно совершать самостоятельные экскурсии по историческим местам Тулы и области.

Первая часть проекта - «Мобильный гид» - включает в себя портал www.tulagid71.ru, который предоставляет подробную информацию об исторических памятниках Тулы. На сегодняшний день в проект вошли 85 объектов культурного наследия оружейной столицы. До 5 апреля 2013 года на каждом из них появится информационная доска с номером телефона «Мобильного гида», QR-кодом и адресом веб-сайта.

Любой желающий, позвонив с мобильного или стационарного телефона по номеру (4872) 71-71-01, и набрав соответствующий трехзначный код в тональном режиме, может прослушать краткую аудиоинформацию о памятнике на русском языке.

В перспективе в проект будут включены памятники культурно-исторического наследия, расположенные в районах области.

Реализация второй части проекта предполагает создание «Культурной карты», которая будет представлять собой электронную форму для ознакомления с достопримечательностями Тульской области, работой федеральных, региональных и муниципальных учреждений культуры региона. Также будет разработан электронный «Культурный календарь» для ознакомления с планируемыми событиями в культурной жизни региона и возможностью их обсуждения на форуме.

Запустить сервисы «Культурная карта» и «Культурный календарь» планируется в августе текущего года.

По словам Артура Контрабаева, проект позволит подробно узнать о прошлом Тульского края, привлечь жителей региона к участию в значимых культурных мероприятиях.
Поделиться...

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"