Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

Киевляне мечтают выращивать траву на крышах

Горожане предлагают переселить чиновников на левый берег Днепра и строить светящиеся парки

30sdКиевляне подключились к обсуждению «Стратегии развития столицы до 2025 года». Уже сейчас предложений — около 800. Большинство из них касаются строительства, транспорта и благоустройства. Есть и серьезные, и шуточные, и даже фантастические идеи.

ТРОЛЛЕЙБУС НА ПЛЯЖ. Метро — пожалуй, самая обсуждаемая тема среди киевлян. Люди просят, чтобы строились новые станции, продлевались линии, увеличивалось количество составов и их длина. «Хотелось бы, чтобы увеличили количество вагонов в поездах метро. Надо проектировать новые станции под более длинные составы», — делится своими соображениями киевлянка Марина. Среди необычных идей — предложение перейти полностью на электротранспорт, чтобы не загрязнять окружающую среду, и пустить «пляжные» троллейбусы. «Нужно пустить маршрут, который соединил бы Вышгород с Петровкой. Троллейбус разгрузит станцию «Героев Днепра» от маршруток, людям будет удобно добираться на пляжи Министерских озер», — считает киевлянин Андрей.

 СВЕТЯЩИЙСЯ ПАРК. Киевлянам явно не хватает праздников и зрелищ. Денис Коваленко, например, очень хочет, чтобы в Киеве открыли музей старинных автомобилей и мототехники. «Готов оказывать максимальную помощь в создании», — пишет на facebook Денис.

Некоторые не просто фантазируют, а даже просчитали, сколько нужно потратить на реализацию своих предложений. «Можно создать парк, который работал бы круглосуточно. Скульптуры, фонтаны будут сделаны копиями мировых шедевров. Изюминка в том, что в ночное время все экспонаты будут «светиться» без электричества. Вокруг парка можно устроить кафе-бар, прокат велосипедов, роликов.— предлагает Сергей. — Требуется до 10 га парковой зоны, инвестиции до 500 тыс. евро».

САДЫ И МУЗЕЙ. У других — масса идей по экономии электроэнергии. Например, пересесть на электромобили. На крышах домов предлагают устанавливать солнечные батареи, а чтобы город был зеленее — создавать на крышах целые сады. Еще одно пожелание — автоматизировать торговлю. Видно, идея областных властей об установке автоматов с молоком им пришлась по душе.

Актер Богдан Бенюк предлагает вернуться к старой идее, которую сейчас начали реализовывать в Москве — вынести админздания за город. «И дышать легче, и пробок меньше», — считает он.

А галерист Евгений Карась начал бы с малого — построил бы современный зал для филармонии.

ЧТО ДАЛЬШЕ. В Киевской администрации сказали, что каждое предложение внимательно рассматривают. «Всё направляется в главк экономики и инвестиций, там их сортируют на стратегические идеи и текущие. То, что можно решить сейчас, направляем в колл-центр для исполнения. А стратегические передаём в рабочую группу для обработки. Например, если просят убрать мусорную свалку, то это можно выполнить и сегодня. А вот создание огромного парка — это уже относится к разряду стратегических идей», — говорит начальник главка прессы и информации Оксана Збитнева.

Источник: segodnya.ua

 киев

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"