Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Мурманск

Имущество Минобороны выносили в спортивных сумках

Bag-of-money-30Спортивные сумки, набитые деньгами, десятки чиновников, жиреющих на коррупции, и миллиардный ущерб государству.

В скандальном деле компании "Оборонсервис", которое уже стало причиной отставки министра обороны Сердюкова, появляются все новые подробности. Следователи взяли под стражу еще одного подозреваемого и нашли новые объекты недвижимости, проданные по цене значительно ниже рыночной.

Это нефтеперевалочный комплекс в Мурманской области, который обеспечивал горючим корабли Северного флота, и уникальное предприятие по пошиву обмундирования.

 

- В салоне автомобиля на заднем сидении находится сумка черного цвета.

Еще утром среди подозреваемых числятся официально два человека. На кадрах оперативной съемки появляется очередной фигурант.

- Как вас зовут? Фамилия, имя, отчество?

- Митяев Дмитрий Геннадьевич.

Новое доказательство: коррупционные схемы кормили десятки чиновников. Деньги эти чиновники перевозили в спортивных сумках.

- Денежные средства в пачках по 5 тысяч рублей. В файле - 3 упаковки, перетянутые резиновыми лентами.

Состоятельный господин, к которому сотрудники Главного управления экономической безопасности приходят еще на рассвете, - руководитель фирмы, уполномоченной Минобороны на реализацию будто бы ненужного имущества "Оборонсервиса". Минуту назад Митяев реализовал очередной "ненужный" объект. И, судя по переполненной сумке, предприниматель не прогадал.

- ВС 5052434, АМ 5787504, - переписывают полицейские номера изъятых банкнот.

Бизнесмен вместе с сообщниками предлагает инвестиционной компании помощь: оперативно оформить куплю-продажу имущества Минобороны в Щербинке. Стоимость подмосковной недвижимости - 35 миллионов рублей. Помощь Митяева, естественно, не бесплатная.

- Какие объекты и за какие услуги?

- Оценка объектов.

- Можете сказать, какого объекта, какие услуги?

- Не могу сказать, я отказываюсь.

Изготовление документов, и это уже, похоже, официальная такса, - 3-5 процентов от сделки. Митяев быстро разбогател.

Громкое кадровое решение, а поста лишился, казалось, непотопляемый министр, набирает все большие обороты.

"За "ускоренное" изготовление директивы министра обороны Российской Федерации, оформление запроса предложений на официальной электронной площадке, а также за существенное снижение цены он потребовал 3 миллиона рублей", - поясняет сотрудник пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Наталья Семёнова.

Задержанный с поличным уже арестован. Собственно, Митяев, по некоторым данным, и рассказал: кто и как воровал в Минобороны. В деле появляются все новые объекты, размер украденного, по официальным данным, исчисляется сотнями миллионов.

"Мы получили материалы из военной прокуратуры, примерно по таким же схемам были проданы еще два предприятия - это 43-й Центральный экспериментальный комбинат в Москве и нефтеперевалочная база в Мурманске", - рассказывает руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Владимир Маркин.

Военная прокуратура публикует официальное письмо. ОАО "43-й Центральный экспериментальный производственный комбинат", который тоже входит в структуру "Оборонсервиса", спасли в самый последний момент. Лот не просто выставили на продажу, но нашли покупателя.

Уникальное предприятие с многолетней историей специализируется на пошиве военной формы для высшего командного состава России. Документы на ликвидацию, по версии министерства обороны, никому не нужного производства и срочную продажу объекта подготовили, сумму сделки оговорили. Пошивочный комбинат на Первой Фрунзенской улице в доме 6Б продавали по заниженной цене. На пакет акций и недвижимость сделали скидку в 350 миллионов рублей. Никому не нужный объект, чтобы было понятно, - самый центр Москвы, район Хамовники.

- Это же не только экономика, это же высшие эшелоны власти, называя вещи своими именами?

"Я еще раз повторяю, если вы думаете, что для следствия есть какие-то препятствия, кто является фигурантами уголовных дел, вы ошибаетесь. Не надо политизировать уголовные дела, у нас Следственный комитет занимается расследованием обычных уголовных дел, в наших уголовных делах нет и не может быть политики", - подчеркивает руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Владимир Маркин.

- И Сердюков будет допрошен на общих основаниях?

"Если возникнет необходимость допросить Сердюкова, он будет допрошен на общих основаниях", - заверяет Владимир Маркин.

Уже точно известно, что серые схемы работали не только в Москве и Петербурге.

Со скидкой в четверть миллиарда рублей был продан нефтеперевалочный комплекс в Мурманской области.

Через ненужный, по версии Минобороны, объект шло снабжение горючим кораблей Северного флота. Военный инфраструктурный объект сначала приватизировали в конце 2010 года, а спустя полтора года, предоставив традиционную скидку, нашли покупателя.

"Совет директоров созданного акционерного общества, в соответствии с директивой министра обороны, посчитал комплекс более не нужным флоту и решил его продать. По первичным подсчетам, его оценка на момент продажи в 452 миллиона рублей была занижена как минимум на 240 миллионов", - отмечает Генпрокуратура.

Документы оформили буквально за сутки: государственный режимный объект официально стал частной собственностью. Глава военной прокуратуры, впрочем, уже направил требование в Регистрационную палату России, чтобы аннулировать заведомо преступную сделку.

Аннулировать и перепроверять теперь придется десятки спешно оформленных документов, в том числе и на Кубани.

Здесь, на берегу Черного моря, должна была появиться современная РЛС. Вместо радиолокационной станции - чистое поле, забор и колючая проволока. Территорию охраняет, согласно предупреждению, злая собака. Местные жители говорят, что здесь уже роют очередной котлован под очередной коттеджный поселок. Первый элитный домик уже возвели.

"Следствие пришло к выводу, что преступление было совершено одними и теми же лицами. И все эти пять уголовных дел соединены в одно производство", - отметил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Речь идет о мошенничестве в особо крупных размерах и злоупотреблении служебными полномочиями. Преступный механизм работал исправно и долгие годы. Пять уголовных дел - это только начало. Ключевая фигура - Евгения Васильева.

Арестованный Дмитрий Митяев уже успел о ней многое рассказать. Васильева сейчас, как это водится, на больничном. Говорили, что экс-глава имущественного департамента министерства обороны будто бы за границей.

Но оказалось, 33-летняя Васильева, у которой дома нашли полторы тысячи, цитата из заявления Следственного комитета, "объектов роскоши", стремительно заболела. Ее 12-комнатная квартира пустует, Васильевой, по некоторым данным, 7 ноября сделали операцию.
 
Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=952842&cid=7

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"