В Волгоградской области сотрудники УФСБ пресекли потенциальную угрозу госизмены на самой ранней стадии – на уровне намерений.
Местному жителю вынесли официальное предостережение после того, как он заинтересовался «горячей линией» для сдачи в плен Вооружённым силам Украины.
Фигурантом дела стал 54-летний мужчина, находящийся в запасе. По данным ведомства, попав под критерии частичной мобилизации, он начал искать способы, как избежать исполнения воинского долга: вместо того чтобы готовиться к защите Родины, решил изучить «запасной аэродром» – возможности украинских организаций, которые обещают содействие в переходе на сторону противника.
Волгоградец не просто пролистывал информационные сайты, а дошёл до того, что сохранил в телефоне контактный номер одной из таких структур. Он планировал связаться с кураторами, чтобы получить подробные инструкции на случай, если его всё же призовут в армию.
Однако, как подчёркивают в УФСБ, до активных действий – передачи данных, выезда или самой попытки сдачи в плен – дело не дошло.
В связи с тем, что состав преступления (ст. 275 УК РФ «Госизмена») требует реальных действий, а в этом случае имели место лишь умысел и подготовка, принято решение ограничиться «предостережением о недопустимости». Этот юридический инструмент позволяет пресечь преступление на стадии намерения, официально предупредив человека о том, что его дальнейшие шаги приведут его прямиком на скамью подсудимых.
В УФСБ по региону напомнили: даже если человек решил перейти черту, наказание за измену Родине неотвратимо.


Комментарии
Водила
Аля
Май Онезов
Бывалый
Не укропская. Укроп врач в госпитале для ветеранов.
@@@
Семён Семеныч
Тебе сАбаке лизать, - это как два пальца об асфальт, привычка, всосанная с молоком матери.