В Волгограде сотрудники управления по борьбе с киберпреступлениями ГУ МВД совместно с региональным УФСБ пресекли работу нелегального узла связи, который использовался для массовых обзвонов россиян.
Организатором технической базы оказалась 32-летняя местная жительница.
По данным следствия, с апреля по июнь 2026 года женщина действовала под руководством анонимных кураторов. Она снимала квартиры в разных районах города, устанавливала там оборудование для пропуска трафика виртуальной телефонной станции и обслуживала его.
Все устройства и подробные инструкции злоумышленница получала через курьерские службы. Жилплощадь менялась каждые несколько недель — чтобы запутать правоохранителей и скрыть координаты передающего узла.
Как выяснили оперативники, за два месяца технической поддержки фигурантки злоумышленникам удалось совершить 277 дистанционных преступлений. Общая сумма ущерба потерпевшим превысила 35 млн рублей.

При обыске в одной из арендованных квартир полицейские изъяли сим-бокс, четыре маршрутизатора виртуальной связи, шесть роутеров, 16 сотовых антенн, пять мобильных телефонов и ноутбук. Вся техника работала в автоматическом режиме и обеспечивала многоканальную связь для звонков по всей стране.
В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 274.3 УК РФ («Вмешательство в работу инфраструктуры связи»). Сейчас решается вопрос об её аресте. Женщине грозит лишение свободы на срок до пяти лет.
Фото: ГУ МВД.


Комментарии
домовой