Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

На мосту встретились два барана

Из книги «Так говорил Конфузий»
22 17907Однажды к Конфузию пришли жители села Большие Котяхи.
- О, Учитель, рассуди нас, - попросили они. - В нашем селе живут два зажиточных человека, два торгаша: Бу-Бу и По-По. Они повздорили между собой. По-По плюнул в Бу-Бу два раза. А Бу-Бу обозвал По-По шибанутым на всю мансарду и накатал челобитную начальнику полицейской гвардии. Теперь село разделилось на два лагеря. Одни считают, что прав Бу-Бу, другие - что По-По. А что думаешь ты, о, Учитель?
- Что за дело жителям села до этой ссоры? - спросил Конфузий. - Разве вам не один жень-шень, если они будут оплёвывать друг друга.
- Конечно же, ты прав, о, мудрец, - сказали крестьяне, всё это нам до китайского фонарика, от их свары нам ни холодно, ни жарко. Однако многие из нас заключили пари на эту тему, мы просим тебя определить победителей.
- Тогда я расскажу вам притчу, - сказал Конфузий, - а вы уж сами решайте. Вот она. На мосту встретились два барана. Никто не хотел уступать другому дорогу, и они принялись биться лбами. Схватка продолжалась довольно долго, пока люди, которым бараны мешали пройти по мосту, не сбросили их в воду.
Конфузий замолчал и, прикрыв веки, погрузился в нирвану.
- Да, но в чём же здесь мораль? - после долгого размышления спросили крестьяне.
- В том, что они оба - бараны, - сказал Конфузий.
Так говорил Конфузий.

Аллюзии (фр. allusion - намек) - соотнесение устойчивого понятия или словосочетания литературного, исторического, мифологического порядка с описываемым или происходящим в действительности.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"