Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новороссийск

В Новороссийске начались испытания военного катера "Раптор"

На Новороссийской военно-морской базе ВМС России начались испытания суперсовременного быстроходного боевого катера «Раптор». Судно способно действовать в прибрежной зоне морей, проливах и устьях рек на удалении до 100 миль от своей базы в любое время суток.

В Новороссийске на военно-морской базе ВМС России начались испытания боевого катера «Раптор». Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, к концу года судно планируется передать в состав Черноморского флота, а также запустить катера этого проекта в серийное производство на верфи в Санкт-Петербурге.

«Раптор» предназначен для выполнения нескольких задач. Он может перевозить более 20 человек, в том числе с вооружением и снаряжением, перехватывать и задерживать легкие плавсредства, проводить поисково-спасательные работы. Катер способен действовать в прибрежной зоне морей, проливах и устьях рек на удалении до 100 миль от своей базы. Причем установленное оборудование позволяет выполнять задачи в любое время суток.

17-метровый «Раптор» (его название переводится как «хищник») имеет ширину четыре метра, двигатели мощностью две тысячи лошадиных сил позволяют судну разгоняться до скорости 92 километра в час, пишет «РГ». Экипаж составляет два человека, но также имеется кубрик для десанта или других специалистов, например водолазов или спасателей. На катер могут быть установлены различные модификации пулеметов и другого вооружения.

На Новороссийской военно-морской базе «Раптор» планируют использовать для антидиверсионной защиты морского побережья, а также контроля судоходства в зоне ответственности Черноморского флота.

Источник: smartnews.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"