Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Жители Центрального района Волгограда против строительства гостиницы под окнами своих домов

Они решили учредить общественное объединение для отстаивания своих интересов
13684567 -59112 июля в бывшем кинотеатре «Родина» Центрального района Волгограда состоялись публичные слушания по вопросу предоставления гражданину Звереву Алексею Владимировичу - депутату Волгоградской городской Думы - разрешения на использование земельного участка по проспекту Ленина, 41Д для размещения там малоэтажной гостиницы.

По сообщению официального портала администрации Волгограда, целью публичных слушаний стало выявление предложений и замечаний участников публичных слушаний по рассматриваемому вопросу. Земельный участок расположен в территориальной зоне застройки многоэтажными жилыми домами.

По убеждению жильцов, будущая стройка перегородит единственный пожарный проезд к дому, затруднит работу экстренных служб, в первую очередь, скорой медицинской помощи, перекроет доступ солнечного света в окна жильцов, увеличит нагрузки на коммуникации, что грозит проблемами с водоснабжением и отоплением в будущем. Выступления нескольких экспертов в градостроительной сфере также подтвердили опасения жильцов, представители одной из парламентских политических партий, присутствующих на собрании, заявили, что сделают всё возможное, чтобы отстоять права жителей и не допустить строительства объекта.

 

И хотя общий тон обсуждения задали жители соседних к стройке домов, итоги голосования оказались не в их пользу. Перевесом почти в 20 голосов решение было принято в пользу застройщика. Такая парадоксальная ситуация сложилась благодаря тому, что на слушаниях присутствовали представители коллектива одного из крупных мебельных производств города. Под пристальным оком руководства они поднимали свои листы с регистрационными номерами и голосовали за утверждение проекта застройки. Увещевания и просьбы жильцов не идти на сделку с совестью, ибо беда может прийти и в их дом, подействовали лишь на одного из организованного коллектива «лоббистов». Жители зафиксировали всех голосовавших «за» на фото- и видеокамеры и пообещали сделать запрос в администрацию района на предмет места прописки данных лиц. В устных беседах на выходе из зала заседаний голосовавшие подтвердили, что их привезли сюда организованно, и что сами они понимают несправедливость принятого ими решения, но страх возможных взысканий заставил их пойти на это.

По итогам собрания часть активистов заявили о намерении бороться до конца за землю, делать запросы в органы власти, прокуратуру на предмет законности договора аренды и права на собственность земельных участков, где должна быть построена гостиница. Они выразили уверенность, что четырьмя этажами застройщик не удовлетворится и проведёт новые слушания для увеличения этажности здания - уж больно лакомой, по их мнению, стала земля в центре города в преддверии чемпионата по футболу 2018 года. Наиболее активные жильцы также приняли решение учредить общественное движение жителей Центрального района с рабочим названием «Наш Центральный» для отстаивания своих законных интересов.

Цитата из обращения вновь созданного движения: "Разрушение стиля сталинского ампира, внесение изменений в первоначальный план застройки центральной части города уродует его внешний вид, лишает его гармонии и эстетической привлекательности. Равнодушие большинства к судьбе родного района, города развязывает руки властьимущим, цель которых – прибыль любой ценой, невзирая на последствия и протестные мнения горожан. Объединимся, чтобы победить!"

Добавить комментарий

Защитный код
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"