Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Открытое письмо губернатору Бочарову подписали 379 волгоградцев

3265 1cad0dИнициатива с натяжкой...
Сегодня на рассмотрение губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова передано Открытое письмо, которое подписали 379 волгоградцев - сообщили ИА "Город героев" в пресс-службе Национальной академии творчества.
На творческом вечере президента Национальной академии творчества Виталия Барахтенко было озвучено предложение: для приобщения школьников Волгоградской области к изучению истории родного края, воспитания у подрастающего поколения чувства любви и уважения к малой родине обратиться к властям региона с просьбой разработать программу, предусматривающую бесплатное посещение учащимися образовательных учреждений региона музеев краеведческой направленности и предусмотреть в бюджете области средства на ее финансирование.

«Инициатива нашла широкий отклик у волгоградцев и одобрение видных деятелей региона» - читаем в пресс-релизе Национальной академии творчества с перечислением этих самых деятелей. Однако инициативой предложение господина Барахтенко можно назвать с большой натяжкой. Ещё 15 апреля 2014 года Государственной Думой принят закон о бесплатном посещении музеев несовершеннолетними, студентами и аспирантами. Он гарантирует лицам, не достигшим 18 лет, право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Такое же право дается лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам. Необходимость принятия такого закона была вызвана тем, что со вступлением в силу с 1 сентября 2013 года закона «Об образовании» студенты вузов утратили право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Теперь государство берет на себя обязательство не реже чем раз в месяц обеспечить студентам право на бесплатный проход в музеи. При этом музеи смогут сами объявлять дни бесплатного посещения для всех граждан или для каких-либо отдельных категорий.
Насколько нам известно, министерство культуры РФ взяло на себя затраты по реализации этого закона относительно федеральных музеев. И, к примеру, в музее-панораме «Сталинградская битва» с начала нового года подобные бесплатные экскурсии успешно практикуются.

Но если музеи федерального значения пропускают школьников бесплатно, то с региональными остаётся всё по-прежнему. Руководитель министерства культуры Владимир Мединский в прошлом году обратился к властям российских регионов, в ведении которых находятся сотни музеев, чтобы там тоже последовали такому примеру. Но волгоградские власти, как всегда, предпочли не заметить новый закон. В том числе и те представители, которые сегодня оказались в списке «видных деятелей региона».

Добавить комментарий

Защитный код
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"