Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *
Previous Next

Египет? Турция? Тунис!

Гонки на джипах по пустыне, талассотерапия и встречи с троглодитами - всё это незабываемый местный колорит

2320132_57(Продолжение. Начало 08.07.2011)

Современный Карфаген построен буквально на руинах древнего города. Поэтому вернуть его исторический облик уже не представляется возможным.

Рядом с более-менее сохранившимися термами Антонина на вершине холма расположился музей древности.

Его двор немного напоминает склад – туда свозят найденные при раскопках колонны, скульптуры, капители и т. д. С этого холма открывается великолепный вид на современный город Тунис и  побережье.

А теперь об особенностях этой страны. Летом рабочий день тунисцев длится с девяти утра до двух дня. Вот почему у них достаточно времени и для отдыха, и для приработка.

Свадьба в Тунисе длится неделю. Жених и невеста празднуют порознь - каждый со своими родными и близкими. Невесту готовят к встрече с суженым: моют в бане, наряжают. Ещё один день свадьбы отведен для хны как символа благополучия и защиты от порчи. Хной мажут ладони и ступни, рисуют узоры на теле. Потом следует церемония прощания: несколько раз невесту под песни свадебного ансамбля обводят вокруг отчего дома. Мать освещает путь дочери свечами.

В последний день свадьбы молодые, наконец, встречаются. Обряд заканчивается общим пиром. Но прежде чем попросить руку и сердце возлюбленной, жених обязан отдать за неё калым. Как правило, это золотые украшения весом не менее трёх килограммов! В последний день свадьбы невеста демонстрирует всё это золото на себе. В дальнейшем драгоценности хранятся в семье и передаются по наследству.

Так же по наследству передаются здесь оливковые плантации. Тунис – главная оливковая страна в Африке. Здесь произрастает более двадцати семи миллионов деревьев. Оливковое дерево живет 400 лет и более. Вот почему плантации в Тунисе так ценятся. Их границы разделяют не заборы, а делянки из съедобных кактусов, которые считаются деликатесом.

По уровню преступности Тунис находится на одном из последних мест в Африке. Да и в мире. Хотя сегодня всё чаще туристам приходится сталкиваться с мошенничеством и мелким воровством. С одной женщины из нашего отеля средь бела дня сорвали цепочку с крестиком. И ни где-нибудь, а в супермаркете – при большом скоплении народа. Иные тунисцы пользуются тем, что в стране нет не только президента, но и полиции. Хотя при этом ни малейших беспорядков на улицах! Во время революции в городах Туниса погибло 219 человек. Люди обвиняют в этом полицию. И требуют возмездия. За гибель мирного населения никто так и не ответил. И если сегодня на улицах города появится страж порядка в полицейской форме, ему, мягко говоря, не поздоровится.

В то же время, по всему побережью на лошадях и квадрациклах дежурят люди в форме. Это специально нанятые владельцами отелей охранники, которые ненавязчиво следят за порядком на пляжах. Впрочем, и по ночному городу мы гуляли без опаски. Местные жители улыбчивы, приветливы и очень дружелюбны.

Скучать туристам в Тунисе не придётся. Туроператоры на выбор предложат различные экскурсии, в числе которых и лазерное шоу, и луна-парк с необычными аттракционами и еще множество всего увлекательного. В городе Сусе есть замечательный зоопарк, где на 36 гектарах обитают около 500 животных – практически все представители африканской фауны. Здесь же туристам покажут большое шоу с дельфинами и предложат встречу с представителями одного их африканских племён с их зажигательными танцами.

А двухдневная экскурсия в Сахару считается главной достопримечательностью тунисского туристического бизнеса. Мы тоже не поленились встать рано утром, чтобы отправиться в потрясающее путешествие.

Первая наша остановка была в колизее города Эль-Джем. Потом путь лежал в берберские деревни. Там нас ждали подземные жилища местных жителей - троглодитов. Туристам также предлагается обед в подземных отелях. Все жилища берберов строятся по одному плану. Выкапывается на холме большая яма - диаметром метров десять и метров шесть в глубину. Получается своеобразный внутренний дворик дома. К склону холма роют вход. И уже из внутреннего дворика выкапываются жилые и хозяйственные комнаты. Такое жилище прекрасно защищает от полуденного зноя. И снаружи эти «дома» практически незаметны. Сейчас берберы живут уже в современных домах, в посёлке со всеми удобствами. Старинные подземные жилища играют для них роль наших дач.  Все эти строения вместе с окружающим пейзажем представляют фантастическое зрелище. Видимо, поэтому в этих местах проходили съёмки одного из эпизодов "Звёздных войн".

Далее путь лежал в город Дуз - ключ к пустыне Сахаре, где вечером нас покатали на верблюдах прямо по белоснежным барханам. Цвет песка не может не удивлять – он действительно напоминает сахар. Город Дуз славен своим базаром, там есть музей Сахары (аналог наших краеведческих музеев), пальмовая роща, где можно отдохнуть в тени. Обслуживают туристов около 400 верблюдов – и практически всегда они заняты.

На следующее утро наш путь лежал к солёному озеру Шотт-эль-Джерид.  Его площадь - свыше 5000 кв. км. Летом озеро пересыхает и покрывается песком, так что воду можно увидеть только вдоль дороги, в прорытых канавах-каналах. Вода из-за присутствия солей имеет различный цвет: от серо-зеленого до ярко-красного. Синее небо вверху и жёлтый песок внизу. Потрясающие краски!

Короткая остановка - и снова в путь, в оазисы. Туристов пересаживают на симпатичные лошадиные повозки и провозят по местным плантациям. Всего в этих оазисах растёт до двух миллионов финиковых пальм. Хозяйство в оазисах многоуровневое. Самый верхний ярус занимают финиковые пальмы. А в их тени растут культуры второго яруса: бананы, апельсины, лимоны, гранаты. Без пальмового укрытия ни одна из этих культур не имела бы ни малейшего шанса выжить под палящим солнцем тропиков. И уже на земле расположены плантации томатов, салата, лука, перца... Вся эта система потребляет десятки миллионов литров воды в день, которые добываются из сотен источников.

А дальше нас ожидало не менее интересное – гонки на джипах. Мы мчимся на них до самой границы с Алжиром.

Вот и город Кайруан. В одной из ковровых лавок  нам рассказывают о местном ковровом производстве. Здесь же можно купить понравившееся изделие ручной работы. Экскурсия по Сахаре заканчивается, и мы возвращаемся в свой отель.

После активного отдыха самый раз заняться талассотерапией. В каждом солидном отеле Туниса вам предложат воспользоваться этим уникальным методом натуральной медицины. В переводе слово означает «лечение морем».  

Это комплекс очень приятных процедур, направленных на обогащение организма минералами, микроэлементами и солями. Цены на процедуры не самые дешёвые, но они того стоят.

Косметический эффект - это не главная ценность процедур талассотерапии. При температуре воды 33-34 градусов по Цельсию за 20 минут, проведенных в морской или грязевой ванне, кожа человека впитывает все необходимые уставшему организму микроэлементы: особенно йод, серу, калий и кальций. Процедуры талассотерапии благотворно действуют при стрессе, нервных переутомлениях, болях в суставах, ревматизме, артрозах, улучшают кровоснабжение, оздоравливают лимфатическую систему.

Как правило, все центры талассотерапии в Тунисе предлагают определенные курсы процедур, направленные на решение различных проблем организма. Ни в Турции, ни в Египте вам не сделают такого массажа, как здесь: от кончиков пальцев на ногах до кончиков волос. Мы убедились - натуральные масла, которые впитываются в кожу при массаже, делают загар более красивым и устойчивым.

Впрочем, самая главная талассотерапия – это местные пляжи с мягким мелким песком и чистым морем. Практически на всём побережье Туниса пляжи, в отличие, к примеру, от Египта, настолько удобны, что только из-за них хочется вернуться в эту страну. И если выбирать из Турции, Египта и Туниса, мы, пожалуй, выберем Тунис. И непременно с туристической фирмой «Интерлайн». Исходя из опыта прежних поездок в другие страны с участием других туроператоров. Четкость в работе и профессионализм сотрудников «Интерлайна» сделали поездку максимально комфортной. Перед поездкой, обязательно изучите практические советы туристам. Они помогут вам безопасно и выгодно отдохнуть в любой стране мира.

Ну и напоследок. Приятно приехать в чужую страну и увидеть по Первому каналу российского телевидения сюжет... о волгоградской карикатуристке Ульяне Романовой, победившей в международном конкурсе в Америке. Эксклюзивный материал об Ульяне «Город героев» опубликовал ещё в начале февраля. И ничего, наверное, что «новость» опоздала на полгода? Радует то, что «Город героев» читают, а наши сюжеты достойны программ иностранного вещания центрального телевидения. На том стоим и стоять будем.

320x2matmata-tunisiaOthers_99220_5

МЕТКИ: ,

Добавить комментарий

Защитный код

Прямая речь

  • «Глумившийся над Кораном не раз получит жизненные уроки» Подробно
    Айбулат АХМЕТОВ, лидер казахской общины в Волгоградской области, ветеран боевых действий РФ
  • Развитием Волгограда будут заниматься специалисты из депрессивного Омска Подробно
    Эдгар ПЕТРОСЯН, Активист ОНФ
  • 1

Ваше мнение

Какое название города Вас больше всего устраивает?

Хроника событий

sev


 18 88 875

Свежие комментарии

Сообщения форума

    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник огня и День хрюкочущих зелюков. А еще...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:47
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День общения с духом безмятежности. А еще...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:47
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День плетения из солнечных лучей и День...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:46
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник неумелых рук и День трёх драконов. А в...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:46
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День брата и сестры и День составления...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:46
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День рождения «веселящего газа» и День...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:45
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День гусиной кожи и День летающих свинок. А еще...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 27 март 2024 21:51
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник грустных осликов и День отправки...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 27 март 2024 21:51
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"