Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

В Киеве ветераны рассказали школьникам о борьбе с бандеровцами

Им выпала возможность увидеть живых героев

216dsd217dfdfВ Киеве на Трухановом острове состоялась встреча партизан-подпольщиков Великой Отечественной войны с молодёжью – учениками школ, лицеев, училищ Подола и Днепровского районов Киева.

Собрание было посвящено годовщине событий 27 сентября 1943 года, когда немецко-фашистские захватчики сожгли до тла рабочий посёлок водников на Трухановом острове, в котором до войны проживало свыше 5 тысяч жителей.

 

Немцы боялись, что в лесах острова могут прятаться советские разведчики, а при освобождении Киева можно будет воспользоваться удачным расположением острова. Всех жителей насильно выселили, а кто сопротивлялся – расстреляли на месте. На Трухановом острове сохранилась могила Перепечи Меланьи Фоминичны и её внука Анатолия, которые отказались подчиниться захватчикам.

В этом году на мероприятиях не было ни руководителей Киева, ни руководителей Днепровского и Подольского районов, отсутствовали представители Партии регионов, которые ежегодно пиарились перед выборами, не было и почётного караула внутренних войск, салютов.

Зато пришли школьники. Им выпала возможность услышать рассказы живых героев, которым в ту пору было не намного больше, чем сегодняшним слушателям.

Рассказать детям о партизанских отрядах пришли подпольщицы Вера Волкова (Кочубей) и Нина Богорад, которые получали свою первую награду – медаль Партизанской Славы I степени из рук легендарного командира партизанского соединения Сидора Ковпака. Подпольщицы рассказали, как в 1943 году советские партизаны воевали с бандеровцами и полицаями.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"