Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

Как генерал и Родина-мать породнили города

Общее прошлое, когда Волгоград и Киев были городами-героями одной великой и могучей державы, по-прежнему напоминает о себе

 Киев. Крещатик песочные часы в КиевеПервая столица Русского государства - город Киев - превращается в западноевропейский город. На Крещатике, главной улице столицы Украины, выросли многочисленные банки и прочие солидные конторы, где современные формы гармонично уживаются со старинной западной архитектурой.

 

Два города генерала Ватутина

Вскоре после распада СССР на улицах и площадях Киева стали стремительно меняться вывески. Вспомнили и о дореволюционной эпохе. Например, площадь, с которой берёт начало Крещатик, в 1991 году сменила название: из площади Ленинского комсомола превратилась в Европейскую.

Старейшему парку Киева тоже вернули название Мариинский – по имени дворца, на фоне которого украинский президент поздравляет соотечественников с Новым годом. А в советские времена парк носил название Жертв Революции, затем именовался Пролетарским, а позже – Советским.

Несмотря на смену политических режимов, одним из самых почитаемых памятников в центральном парке Киева остаётся монумент Герою Советского Союза генералу Николаю Ватутину, чьё имя носит и одна из улиц в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Сталинград и Киев стали знаковыми пунктами в военной карьере отважного полководца Николая Ватутина. Военную службу он начал в годы гражданской войны рядовым бойцом 3-го запасного стрелкового полка в Харькове. В сентябре 1920 года участвовал в походе по ликвидации банд Махно в районе Луганска и Старобельска. Позже его направили на учёбу в Киевскую высшую объединённую военную школу. Продвижение по служебной лестнице шло стремительно. Великую Отечественную войну он встретил в должности заместителя начальника Генерального Штаба Советской Армии. А готовя контрнаступление наших войск в районе Сталинграда, Ставка Верховного Главнокомандования в октябре 1942 года назначила Николая Ватутина командующим вновь сформированного Юго-Западного фронта. И под его руководством в середине декабря 1942 года войска Юго-Западного фронта прорвали оборону противника на среднем течении Дона, нанесли сокрушительное поражение вражеской группировке в районе Тормосино.

Затем боевого генерала назначили командующим Первым Украинским фронтом. И, опять же, под его руководством в ноябре 1943 был освобождён город Киев.

Увы, блестящая карьера молодого генерала оборвалась на взлёте. Во время одной из поездок по фронту Николай Ватутин был тяжело ранен и скончался в Киеве. Его похоронили со всеми воинскими почестями на территории главного парка города.

генерал Ватутин
Меч уступил колокольне

И над Волгоградом, и над Киевом горделиво возвышаются мощные статуи Родины-матери, тоже символизирующие победу в Великой Отечественной. Но если волгоградская Родина-мать считается символом города, то киевляне свой памятник таковым не считают.

И в Киеве, и в Волгограде автором проектов гигантских монументов «Родины-матери» был Евгений Вучетич. Но завершить киевский монумент выдающемуся скульптору советской эпохи не удалось. После его смерти работу по созданию монумента возглавил украинский скульптор Василий Бородай. Композиция впоследствии претерпела значительные изменения. По одной из народных легенд, в ходе сооружения монумента киевский митрополит вел переговоры с первым секретарем ЦК Компартии Украины Владимиром Щербицким о том, чтобы скульптура не была выше Большой Лаврской колокольни неподалеку от Киево-Печерской Лавры. Якобы оружие не может быть выше креста. И после этого было решено укоротить меч скульптуры. Кончик меча действительно ниже верхушки колокольни на 12 метров.

Отличительной особенностью киевской «мамы» является наличие внутри неё двух лифтов – наклонного и вертикального - и площадок для осмотра, с которых, как утверждают местные жители, весь Киев виден как на ладони.

Один из лифтов поднимается с девятью остановками до самой «головы» Родины-матери, в которой есть люки и технические площадки. Можно подняться в «руку» со щитом и в другую — с мечом. Там тоже есть монтажные площадки.

Увы, покататься на лифтах внутри «мамы» корреспонденту ИА «Город героев» не удалось. После того, как в апреле 2003 года посетитель упал с верхней площадки и разбился, доступ туристов ограничили. И случись какая неприятность во время прогулки по смотровым площадкам, рассчитывать на бесплатную медпомощь, мне, гражданке дружеского российского государства, не пришлось бы...

Новое время

Земные аналогии постсоветского периода Волгограда и Киева дают о себе знать повсюду.

Одной из достопримечательностей Киева новейшей эпохи стали цветочные часы на склоне возле Крещатика. Они начали отсчёт времени в День Незалежностi Украины – 24 августа 2009 года. А годом раньше, 12 июня 2008 года, на площади Чекистов в Волгограде тоже начали двигать стрелками цветочные часы.

Какая связь между политической независимостью и отсчётом времени по цветочным часам, выяснить пока не удалось. Но вот поди ж ты... Захотелось двум городам в разных государствах отсчитывать время по цветам...

Испытания для влюблённых

 КиевЕщё одна примета времени – мостики для влюблённых в центральных парках. Где новобрачные и те, кто готовится связать себя узами Гименея, в память о нахлынувших чувствах оставляют красочные ленточки и замочки с надписями собственных имён.

И в Волгограде, и в Киеве мостики эти сделаны из деревянных досок. Вот только в Киеве идти по этому мосту страшновато. Кажется, будто намокшие под дождём доски прогнили

и в любую минуту могут проломиться прямо под твоими ногами. Да уж, иногда приходится идти на риск во имя любви!

А в остальном Киев и Волгоград живут своей жизнью. Меняются таблички и вывески на улицах и конторах. Появляются новые памятники, весьма смешные, оригинальные. (О них расскажу в следующем репортаже). Украинская речь на улицах Киева переплетается с русской. Но, говоря на разных языках, жители и гости столицы украинского государства, без труда понимают друг друга.

Когда мы возвращались из Киева, на территории России дорожные попутчики то и дело спрашивали нас: как отнеслись киевляне к событиям вокруг Юлии Тимошенко?

Так вот, пока Интернет кипел страстями, европейские политики негодовали и предсказывали политические кризисы Украине, внутри Киева всё было тихо и спокойно. Создавалось впечатление, что рядовым гражданам судьба политика, ушедшего со сцены, глубоко безразлична. Ни возмущений, ни злорадства по поводу «бывшей» Юлечки наблюдать не удалось.

Киевлян куда больше волновали повседневные проблемы: рост стоимости продуктовой корзины, домашние дела, рабочие будни. И лишь изредка люди, с которыми я общалась, вспоминали с негодованием «оранжевую» революцию. Но, по мнению большинства, большой исторической роли эта революция не сыграла. После митингов, костров на Крещатике всё вернулось на круги своя. А возмутители спокойствия получили по заслугам.

(Продолжение следует)

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"