Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

Новый креатив киевских скульпторов: в столице появятся нос, след и скамейка-бесконечность

На Владимирской горке и Русановской набережной хотят установить причудливые скульптуры

281234В этом году на Владимирской горке могут появиться скамейка-бесконечность и дорожка-клубок. Все это парковые скульптуры, которые украсят центр столицы и Русановскую набережную. Конкурс на лучшие работы проводят КГГА и «Kiev Fashion Park», первую очередь которого открыли в прошлом году на Пейзажке. Мы увидели первые варианты работ.

На Владимирской горке уже определили пять участков, где появятся необычные инсталляции и скульптуры. Например, на развилке, где дорога спускается к террасе и памятнику Владимиру Великому, а также при входе в парк «Владимирская Горка» со стороны улицы Трехсвятительской.

«Для Владимирской горки остановились на теме Времени — как символа пересечения и сочетания эпох, самой большой ценности современности», — говорит учредитель проекта «Kiev Fashion Park» Александр Соколовский. Например, работа «Бесконечность» — это скамейка в виде знака бесконечности или ленты Мебиуса. «Клубок» — это дорожка, которая оканчивается клубком и выполняет роль путеводной нити к памятнику Св. Владимира.

Всего сейчас в банке идей «Kiev Fashion Park» около тысячи необычных работ. Например, скульптура под названием «Свидание» (влюбленная парочка целуется под зонтом), композиция «Пусть всегда будет солнце» (девочка в ярко-синем платье, на вытянутых руках которой сидят птицы). Несколько скульптур могут появиться на Русановской набережной, недалеко от памятника Николаю Гоголю. К примеру, «Нос», который здесь неплохо вписался бы по тематике.

Киевляне рады таким новинкам. «Пейзажная аллея — любимое место для прогулок с детьми. Да и туристов там много. Разве что вандалы периодически портят скульптуры. У нас их, видимо, охранять надо», — говорит киевлянин Артем Возняк.

УКРАСЯТ И ДРУГИЕ ПАРКИ

Кураторы проектов «Kiev Fashion Park» говорят, что будут работать над украшением и других зеленых зон, где «Киевзеленстрой» планирует реконструкции. Например, на Надднепрянском шоссе, Березняковской набережной, в Печерском и Наводницком парке.

А скульптуры на Владимирской горке и на Русановке будут установлены летом 2012 года. Деньги на их изготовление и установку, скорее всего, будут искать у меценатов.

segodnya.ua

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"