Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

На киевских развалинах хотят сделать сады и парки

56-99Всё - для красоты!

Власти хотят пустующие площадки отдать под креативные проекты. Наши инвесторы боятся, а в Москве решили заменить парком руины «России».

Вместо руин, которые портят Киев, могут появиться парки и арт-площадки. Такую идею предлагают киевские власти. Позаимствовали ее у москвичей, где на месте разрушенной известной гостиницы-гиганта «Россия» у самого Кремля хотят разбить парк, сдавая его под выставки художникам и для вернисажей торговцам. Мотивы москвичей — весьма материальны.

Пока в мире кризис и денег под крупное строительство не найти, надо ковать «монеты» при меньших затратах. Вместо «России» не просто сделают парк, ее подземные территории отдадут под паркинг и гигантский торговый центр. Кроме того, в парке хотят построить концертный зал — не все же высотки сооружать!

В Киеве несколько подходящих для такого проекта участков — на месте Сенного рынка или табачной фабрики около пл. Победы. «Это было бы замечательно, чтобы вместо развалин можно было бы разбить парки. Мы о такой идее слышали и поддерживаем ее. В центре не хватает зеленых зон, а за счет сдачи там мест в аренду можно было бы компенсировать затраты инвестору», — говорит замглавы КГГА Михаил Кучук. С ним согласен замначальника главка архитектуры Андрей Вавриш. «Практика, когда развиваются общественные места, — благо для города. Построить концертный зал, разбить парк — все это улучшает инфраструктуру».

Но эти участки — в частных руках и, как говорит Кучук, город не может диктовать им свои условия. Кому именно принадлежат лакомые куски, затруднились сказать даже в мэрии. «Это надо проверить, на Сенном участок и собственность (разрушенный рынок. — Авт.) передавались из рук в руки. Я сейчас не готов сказать, кто за ним стоит», — сказал Кучук. Среди архитекторов говорят, что инвесторы — иностранцы. На месте Сенного, снесенного в 2006-м, компания «Метрика» собиралась строить торгово-офисный комплекс в 7—15 этажей, один из них должен был воспроизводить старый базар. А на месте руин табачки планировали ТРЦ и жилые высотки. Заказчиком выступило ЗАО «Нестханнер». Связаться с компаниями вчера не удалось. В главке архитектуры говорят, что не слышали о попытках реализовать задуманное.

Застройщики считают, что можно было бы воплотить идею парков вместо руин, но нужно изменить «правила игры». Глава конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе считает, что сначала надо определиться с Генпланом Киева. «Прежде чем строить парк вместо Сенного, я б поинтересовался, а нужен ли он там. Ведь если его там разбить, даже на время, пока у инвестора появятся деньги на свой объект, это — заранее спровоцировать будущий конфликт с местными жителями, когда там все же начнут что-то строить. В Генплане нужно прописать и штрафы к застройщикам, которые не осваивают территорию, например, больше двух лет». Игорь Лысов считает: «Может, на месте табачки или Сенного нужны школа или детсад, а парк — на Львовской площади. Власти должны разработать «правила игры» для застройщиков — если такой проект, как парк, окажется невыгодным, то город должен выкупить участок, заплатить компенсацию. Парки для застройщика — самая ущербная зона».

У архитекторов — свое мнение. «Под Сенным рынком было еще два подземных уровня подвалов. Чтобы это все разобрать, засыпать землей, нужны колоссальные средства. Парк будет не просто золотым, а платиновым. Но и то, что предлагалось, — не лучшее решение. Лучше всего было бы на этом месте построить общественно-культурный центр», — считает архитектор Георгий Духовичный.

РЫНОК ИЛИ ПАРК?

Мнения киевлян, что делать на месте Сенного рынка, разошлись. Одни считают, что на место Сенного нужно вернуть... рынок. «Это был знаковый базар, там можно было купить все!» — ностальгирует житель Воровского Евгений Жизнев.

«В любом случае я — против высоток на этом месте, так что пусть тут будет что-то приличное: выставочный центр, концертный зал или даже новый загс», — говорит житель Львовской площади Антон.

«Конечно, тут поблизости нет толкового базара, но кто верит, что нам вернут тот старый добрый Сенной? — говорит старожил Чеховского переулка Римма Ильинична. — Уверена — построят этот ужасный бездушный центр бутиков, где ни поговорить, ни поторговаться! Так что лучше я сюда буду ходить в парк сидеть на лавке и смотреть на современные скульптуры. Творческим людям надо же где-то выставляться!».

segodnya.ua

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"