Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

Самые оригинальные заведения "на колесах" в Киеве: кафе и гриль-бар

Вслед за автокофейнями в столице появляются пивбары и мороженицы на колесах, а будут еще и салоны

5706-69На улицах столицы стали появляться кофейни в больших автобусах, машины с мороженым, пивом, квасом и популярным коктейлем «Мохито»!

А в ближайший месяц обещают открыть маникюрные салоны, парикмахерские и даже передвижные автомойки. Нашествие «магазинов на колесах» связывают с мораторием на установку киосков.

Мы проверили такие точки: нам показали кучу документов — свидетельство о регистрации ЧП, свидетельство плательщика единого налога, санитарный паспорт и вывод на машину, протокол исследований санитарных норм автомобиля, санитарную книжку продавца, сертификаты качества на продукты и на оборудование. В помещениях чисто. Возможно, это потому, что все пока новое.

«КОФЕЙБУС». Недалеко от ст. м. «Шулявская» мы обнаружили необычную мобильную кофейню «Кофейбус»... в автобусе ЛАЗ-695. В середине все — как в баре: дизайнерский интерьер, столики на 12 мест, барная стойка с кофе-машиной, мороженицей, холодильником. Моек здесь нет, используют одноразовую посуду. На стойке — пакеты с зернами кофе, говорят, итальянский. Пробуем — вкусный. «Перемалываем его для каждой порции. Хотим, чтобы у нас были постоянные клиенты», — говорит нам бармен Роберт. Клиентов много. Цены: кофе — 8—16 грн, чай — 5, кофейный крем, по вкусу напоминающий кофейное мороженое, — 15.

IMG 5213 Re 78Популярный коктейль «Мохито», правда безалкогольный, мы нашли в мобильном мини-баре у озера Тельбин на Березняках (15 грн) и на Оболонской набережной (25 грн). Сделан бар как передвижная кофейня. «От клиентов отбоя нет — в жару каждый второй заказывает», — говорит нам продавец Егор Фадеев с Березняков.

ГРИЛЬ. Еще один бусик, но уже с гриль-баром, появился у выхода из ст. м. «Арсенальная». Торгуют тут до 2.00—3.00, говорят: пока не продадут все мясо. Два парня в красной униформе, готовящих шаурму (18 грн), рассказывают, что каждое утро им привозят по 30 кг курятины, которая целый день крутится на вертеле. «Мы мясо на следующий день никогда не оставляем», — уверяет повар Тимур. Сосиски для хот-догов (15 грн) держат в холодильнике. А вот соусы выглядели непривлекательно, а порезанные овощи — привядшими.

МАНИКЮР. В Киеве уже есть и мобильные мороженицы, машины с пирожками и бутербродами, а скоро предприниматели планируют открыть маникюрные салоны, парикмахерские и автомойки в машинах. «Открывать бизнес на колесах предпринимателей заставляет мораторий на установку киосков в Киеве. Власти сносят МАФы, а новые установить стоит очень дорого. Поэтому предприниматели организовывают те же киоски в машинах», — рассказал нам глава правления «Ассоциации мобильных кофеен» Виталий Бяльский.

МИЛИЦИЯ: С АВТО ТОРГОВАТЬ НЕЛЬЗЯ. Власти Киева торговлю на колесах хотели запретить на время Евро, но потом отменили решение. «Мобильные кофейни не пускают в центр, обвиняют нас в торговле с рук. Но это не запрещенная законом торговля с машины!» — считает замглавы правления Ассоциации мобильных кофеен Алексей Бусаев. Предприниматели говорят, что платят взятки от $100 до $400 милиционерам, чтобы те их не гоняли.

В милиции это категорически отрицают и говорят, что к мобильным кофейням таки применима статья Админкодекса о торговле с рук, как и к старушкам, торгующим в подземках, ведь у них нет разрешений на стоянку и торговлю в конкретном месте. «Но сейчас рейдов по городу нет», — сказал нам начальник пресс-службы милиции Киева Игорь Михалко.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"