Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Раритеты из домашних сундуков

oddХопёрские казачки достали наряды в стиле ретро
Раритетные костюмы середины прошлого века, которые носили жительницы Сталинградской области, представили своим землякам сотрудницы краеведческого музея Алексеевского района. Реликвии из домашних сундуков - платья из крепдешина, крепжоржета, шерсти и ситца в горошек - музею подарили местные жительницы старшего поколения.
- С этими платьями у наших красавиц связаны самые яркие воспоминания молодости, - рассказал информационному агентству «Город героев» заведующая музеем Валентина Кубракова. - Одним из ценных экспонатов коллекции стало платье Пелагеи Бакулиной. Сразу после войны она приехала в Сталинград с Урала по комсомольской путевке. Отрезом из крепдешина ее наградили за ударную работу по восстановлению разрушенного города. А платье ей сшила одна из лучших портних.

 

В нём она ходила на торжественные приемы и на спектакли в Сталинградский драматический театр. Пелагея Бакулина некоторое время жила в Алексеевском районе, недавно перебравшаяся на жительство к дочери, в Михайловский район.

Перед отъездом реликвию подарила музею, вместе с элегантными чёрными туфлями и ажурным шарфом, что носила вместе с любимым платьем.
Всего же в фондах краеведческого музея Алексеевского района находится 30 платьев, которые носили в 1950-е годы. Они прошли проверку временем и ничуть не обветшали.
Особый интерес выставка вызвала у школьников и учителей, изучающих историю родного края, а также у портних, приходящих в музей, чтобы позаимствовать идеи у старших своих заочных мастеров.
Фото автора.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"