Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

А ты поздравил своего кота с праздником?

В первый день весны всё прогрессивное человечество отмечает Всемирный день кошек

На сегодняшний день неизвестно, кто и когда придумал праздновать этот день. Однако, как пишет Википедия, коты живут в домах человека уже более 9500 лет и являются сейчас наиболее распространёнными домашними животными в мире.

Вместе с человеком коты существуют теперь практически во всех районах Земного шара. Известно, что на Руси кошкам отводили почётное место хранителя домашнего очага и "на счастье" первыми запускали в новый дом. А во Франции кошка наоборот считалась колдовским животным. Средневековая инквизиция сжигала их вместе с "колдунами". С тех пор и идёт великое множество суеверий, связанных с этими животными.
Фелинология - наука о кошках, утверждает, что кошки - умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят хозяину брошенную палку, то лишь потому, что "кошка не считает нужным выполнять приказы человека".
Многие кошки различают запахи гораздо лучше собак. Поэтому во время первой мировой войны в британской армии был создан специальный "кошачий корпус". Предполагалось, что с помощью четвероногих контролёров можно в самое короткое время обнаружить появление ядовитых газов. Кстати, кошек также держали на подводных лодках, чтобы вовремя выявлять утечку.
В Швейцарии некоторые кошки имеют свой собственный счёт в банке. Одна богатая хозяйка положила на счёт своих питомцев часть своего состояния.
А в американском городе Литл-Рок на кошках зарабатывают деньги. Ежегодно там проводятся кошачьи бега на дистанцию 150 м. Кошки, победившие в гонке, получают денежный приз в размере 2 тыс долларов.
Сегодня в мире насчитывается около 400 пород кошек и окрасов. При этом каждый год выводятся и официально признаются всё новые породы.
Специалисты Лионского университета во Франции подсчитали, что на нашей планете живёт около 400 млн домашних кошек. Больше всего этих животных в США и в Австралии.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"